15:34

В зоне наводнения в Германии оказались калининградцы

  1. Новости

Наводнение в Европе, которое уже названо сильнейшим в этом веке, продолжается: после Чехии, Венгрии и Словакии стихия атакует Германию и Польшу.

И приводит оно не только к разрушениям, но даже к человеческим жертвам. На выходных затопило улицы Варшавы, закрыты некоторые станции метро. А из немецкого Магдебурга эвакуировано 23 тысячи жителей. Среди очевидцев наводнения есть и калининградцы. Наталью Балюк, ученицу 11-го класса ШИЛИ, на прошлой неделе эвакуировали из Германии.

– Я поехала в Дрезден по программе школьного обмена, жила в районе Laubegast, и на прошлой неделе он прямо на моих глазах превратился в остров, – рассказала корреспонденту "Страны Калининград" Наталья. – Затопило улицы, вода добралась до первых этажей домой. Меня поразило, как действовали власти и коммунальные службы. Людей вывозили из затопленных домов, для тех, кому переселиться на время было некуда, организовали специальные лагеря. Там работали волонтеры (многие из них – студенты), спасатели, психологи. Организовали питание, пожилым людям оказывали медицинскую помощь, малышам ставили специальные кроватки и привозили игрушки. Если не знать о беде, можно было подумать, что это выездная турбаза!

По прогнозам синоптиков, дожди не собираются стихать – они продолжают атаковать Германию, к потопу готовится Украина.

Что делать, если предупредили о наводнении

  • Отключить воду, газ и электричество.
  • Перенести на верхний этаж, чердак все ценные предметы.
  • Упаковать в непромокаемые пакеты сухие вещи, документы.
  • Закрыть окна и двери.
  • После того как вода сойдет, не зажигать огонь и не включать электричество (может быть утечка газа), просушить дом.

По данным новостного агентства www.ria.ru

Затопит ли Калининград, как Европу?

Метеоролог считает, что оснований для беспокойства нет.

Новости из Европы настораживают. Куда ни глянь – везде наводнения. На днях затопило Варшаву. Это совсем рядом с нами.

– Тревожиться не стоит, – считает инженер-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый. – Наводнения в Европе связаны с тем, что после сильных дождей в горах вода стала стекать вниз. В Калининградской области нет горных хребтов. Наводнения у нас могут случиться либо из-за сильных нагонных ветров, либо из-за аномально обильных осадков. Но ни того, ни другого в ближайшее время не ожидается.

В целом, по словам Будового, у нас ожидает жаркое лето. В июне обычная для этого месяца температура будет превышена на один градус. А в июле-августе – аж на три. Это довольно много.

В июне прохладная погода с температурой около 20 градусов будет чередоваться с сухой и жаркой, когда столбик термометра может подскакивать до 30 градусов выше нуля. Два-три дня прохладно, потом два-три дня жарко, потом снова: два-три дня – тепло, два-три дня – жарко...

В июле-августе сложится примерно такая же картина, только жаркие серии будут, судя по всему, длиннее, а прохладные – короче.