16:53

Появилась датская версия местонахождения Янтарной комнаты

  1. Новости

Янтарная комната находится в Дании, в северной части полуострова Ютландии. Такую неожиданную версию местонахождения реликвии озвучил бывший солдат вермархта Вильгельм Крафт, сообщает НТВ со ссылкой на немецкую газету "Der Standard".

90-летний немецкий ветеран утверждает, что в 1944 году стал свидетелем захоронения, как он считает, Янтарной комнаты: "В этот год меня отправили в лазарет в Скагене (Дания), – сказал Вильгельм Крафт в эфире НТВ. – После того как раны зажили, меня вместе в 47 молодыми немцами посадили в поезд и увезли далеко за линию фронта в деревню Асаа на севере полуострова Ютландия".

Там немцам предстояло копать ямы, после этого к месту пришел охраняемый поезд. "В одном из вагонов находились деревянные коробки с ценным грузом", – утверждает немец. Под угрозой расстрела солдаты хранили тайну все эти годы, и на сегодняшний день Вильгельм Крафт остался единственным живым очевидцем событий.

Заместитель директора Историко-художественного музея Анатолий Валуев считает, что слова немца могут иметь отношение к каким угодно ценностям, доказательств того, что это действительно была Янтарная комната, – нет.

"Там могло быть спрятано какое-либо военное имущество, документация", – предположил Анатолий Валуев.

Отметим, что последняя версия местонахождения Янтарной комнаты стала уже седьмой по счету. Исследователи предполагают, что ценность могла сгореть в пожаре, находится в частной коллекции или Южной Америке, спрятана в Кенигсберге.

В Калининграде неоднакратно предпринимались попытки найти Янтарную комнату: в бункере Отто фон Ляша, в затопленном подвале на ул. Житомирской, на дне Балтийского моря.

По мнению Анатолия Валуева, самой правдоподобной версией местонахождения Янтарной комнаты является та, согласно которой за два дня до штурма Кенигсберга солдаты вермахта спрятали ее под Королевским замком и подорвали вход в подземелье.

Напомним, в Калининграде планируют воссоздать Янтарный кабинет Фридриха Первого, ее разместят в здании Янтарной мануфактуры на ул. Портовой.