11:50

Прокуратура требует наказать чиновников- исключивших вход в зоопарк из перечня культурного наследия

  1. Новости

Калининградская прокуратура требует наказать представителей власти, исключивших вход в зоопарк из перечня объектов культурного наследия

Прокуратура считает, что действия сотрудников областного правительства являются "недопустимыми".

Ведомство выявило нарушения в действиях чиновников и считает, что они подготовили незаконный нормативный правовой акт, а также настойчиво занимали необоснованную позицию в суде. Областной суд признал незаконным постановление правительства об исключении Центрального входа в калининградский зоопарк из Перечня объектов культурного наследия. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, подобное нарушение закреплённых законом обязанностей сотрудниками регионального правительства является недопустимым.

В результате исполняющий обязанности прокурора внес губернатору представление об устранении нарушений законодательства и потребовал наказать виновных должностных лиц.

Напомним, что исключение в 2012 году Центрального входа в зоопарк из перечня объектов культурного наследия было произведено на основании Акта государственной историко-культурной экспертизы компании "Экспертиза Поволжья". Данная экспертиза проводилась по инициативе и за счет владельца кафе "Солянка" депутата облдумы Витаутаса Лопаты.

В результате группа общественников обратилась к губернатору Николаю Цуканову и главе Калининграда Александру Ярошуку с просьбой провести повторную экспертизу входа в зоопарк и «наложить мораторий на строительные работы» до принятия окончательного решения.

Решение было принято без обсуждения с руководством зоопарка. В результате возник конфликт, для разрешения которого группа общественников обратилась к губернатору Николаю Цуканову и главе Калининграда Александру Ярошуку с просьбой провести повторную экспертизу входа в зоопарк и "наложить мораторий на строительные работы" до принятия окончательного решения. Однако работы по реконструкции ведутся и по сегодняшний день.

В результате суд признал соответствующее постановление регионального правительства незаконным.