12:12

Зеленоградскому тюленю установят памятник на побережье

  1. Новости

Еще в прошлом году у зеленоградских властей появилась идея сохранить память о тюлене, обитавшем прошлым летом на пляже. Балтийский тюлень, которому местные жители дали кличку Рюрик, прославился на всю область, в Зеленоградске стал суперзвездой, а участок побережья, где он "прописался" – курортной достопримечательностью и местом паломничества жителей всей области.

В память об уплывшем от нас ластоногом местные власти решили запечатлеть его образ навечно - в камне. Свое видение скульптуры продемонстрировали художники региона, на конкурс предлагался не один эскиз. И вот, наконец, работа закипела.

Изготовление скульптуры каменного Рюрика на территории одной из строительных баз города в самом разгаре. За тонкое дело взялся калининградский скульптор Валерий Ковалев. Будущая скульптура высекается из гранита. Подходящий камень размером 1,60х1,20х1,10 метра нашли на просторах песчаного карьера в поселке Ольшанка, - сообщается на официальном сайте горадминистрации.

Как только каменный тюлень будет "рожден", жители и гости курорта увидят его на зеленоградском променаде во всей красе. Вероятнее всего, около спасательной станции – именно в здесь прошлым летом проживал Рюрик.