14:51

Коррупция в Янтарном- Помощник главы сначала хотел получить взятку в евро- но потом согласился на рубли

  1. Новости

Как только помощник главы Янтарного городского округа получил из рук собеседника последнюю пачку денег, в офис одной из коммерческих организаций на улице Суворова вошли оперативники 8-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного УМВД РФ. 49-летний Игорь Мартьянов был задержан по подозрению в получении должностным лицом взятки в крупном размере.

По версии следствия, 200 тысяч рублей, которые были обнаружены при задержанном, предназначались в качестве вознаграждения за снижение арендной платы. Дело в том, что специализирующаяся на оказании туристических услуг фирма облюбовала на побережье Балтики отличный участок под строительство турбазы. Вот только представитель администрации муниципального образования запросил за аренду и в самом деле лакомого куска земли такую сумму денег, что фирмачи только крякнули от досады. Однако заинтересованные стороны не разошлись, как в море корабли, а попытались найти консенсус. После напряженных переговоров чиновник согласился снизить цену, но достаточно ясно намекнул, что такая уступка будет стоить арендатору 50 тысяч евро. Причем всем было понятно, что эти деньги пойдут не в казну, а непосредственно в карман государственного человека. Который оказался настолько любезен, что, в конце концов, не стал даже настаивать на получении суммы непременно в валюте, согласившись на ее рублевый эквивалент.

Волнующая процедура состоялась около семи часов вечера 5 февраля, и ее кульминациенй стало внезапное появление на месте событий сотрудников не так давно созданного в структуре УБЭПиПК отдела по сохранности бюджетных средств. Потом к делу подключились следственные органы, возбудившие уголовное дело по признакам статьи УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Которая, кстати, грозит виновному лишением свободы на срок от семи до 12 лет.   

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, - добавила старший помощник  руководителя регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. - Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.