14:35

Суд подтвердил- что вице-премьер Морозов нарушил антикоррупционное законодательство

  1. Новости

В среду вступило в силу решение Центрального районного суда Калининграда, установившего ранее, что вице-премьер регионального правительства Евгений Морозов нарушил закон о противодействии коррупции. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", прокурорская проверка выявила в деятельности Морозова, который курирует в правительстве вопросы строительства и ЖХК, конфликт интересов. Так, на момент вступления в должность министра ЖКХ и строительства, он являлся учредителем и собственником двух компаний - ООО "Мегаполис-Стройинвест" и ООО "Мегаполис-Жилстрой", которые занимаются строительством. Спустя некоторое время, он передал уставные доли капитала в компаниях своим родственникам.  При этом, как установила проверка, Морозов согласовывал принятие ряда решений в пользу этих компаний.

Так, были заключены шесть госконтрактов на покупку служебных квартир, принадлежавших ООО "Мегаполис-Стройинвест". Кроме этого, четыре раза исполнителем работ на объектах долевого строительства определялась компания, ранее принадлежавшая Морозову.

Как отметили в прокуратуре, Морозов, в нарушение требований закона о противодействии, не принял мер по недопущению конфликта интересов, а также не уведомил губернатора о возникшем конфликте.

По результатам проверки, прокурор потребовал от губернатора Николая Цуканова созвать специальную комиссию и рассмотреть вопрос о неисполнении Морозовым антикоррупционного закона. Губернатор представление отклонил, после чего прокуратура обратилась в суд с заявлением, что Морозов не исполняет требования закона. Суд удовлетворил заявление, но правительство области обжаловало его в областном суде, аппеляционная инстанция которого оставила решение в силе.

Как сообщили "Клопс.Ru" в облпрокуратуре, после вступления в силу решения суда, губернатор должен рассмотреть деятельность Морозова на специальной комиссии и применить к нему "меры юридической ответственности".