18:11

В Калининиграде социальные проездные билеты на 2013 г- подорожали на 50 рублей

  1. Новости

Администрация Калининграда и перевозчики подписали договор о социальном проездном билете в 2013 году. Документ подписали глава города Александр Ярошук и представители 11 автотранспортных предприятий.

Льготный проездной билет на 2013 год подорожал на 50 рублей и будет стоить 600 рублей. Для пенсионеров, не имеющих федеральных и региональных льгот, стоимость проездного билета составит 150 рублей (на 50 рублей больше, чем в 2012 году).

Для учащихся калининградских школ стоимость проезда в автобусах будет 10 рублей.

"В это соглашение также вошли ветераны ВОВ и почетные граждане города, Герои России", - сказал Ярошук, отметив, эта категория будет ездить в общественном транспорте бесплатно.

По словам Ярошука, городские власти заложили в бюджет на 2013 год более 150 млн рублей, чтобы дотировать перевозки льготников.

Также Александр Ярошук отметил, что в 2015 году маршрутная городская сеть будет полностью переделана. Сейчас она, сказал Ярошук, неудобна, подвижной состав стар, а перевозчики не выполняют временные интервалы между остановками.

"Мы  пропишем в конкурсных условиях, что транспорт должен будет соответствовать стандарту "Евро-5, иметь систему ГЛОНАС и единый проездной билет", - добавил глава Калининграда. Такие условия будут предъявлены перевозчикам за 8 месяцев до конкурса на городские перевозки, который состоится в марте 2015 года.

Напомним, в начале декабря перевозчики отказались заключать с мэрией соглашение о перевозке льготников, требуя повысить стоимость проезда для всех остальных категорий горожан - до 15 рублей. Накануне областная служба по тарифам утвердила новую стоимость проезда до 15 рублей с 1 января 2013 года.