16:05

Появление в Калининграде электромобилей-такси откладывается на неопределенный срок

  1. Новости

Правительство РФ отказалось от идеи обнулить ввозные пошлины на электромобили. Соответствующее предложение было отозвано из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом газете "Ведомости" заявил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. По его словам, такое решение было принято, чтобы "дать российским разработчикам электромобилей шанс".

Изначально российская сторона предлагала выделить электромобили в отдельную позицию и обнулить пошлину на них на один год. Однако, как отметил представитель ЕЭК, предложение не было технически проработано, особенно в вопросах таможенного регулирования и сроков изменения пошлин.

В настоящее время к мелкосерийной сборке своего первого электромобиля приступил АвтоВАЗ. Модель El Lada будет выпускаться мелкими партиями. Первые 100 автомобилей будут отправлены в Ставропольский край, где будут использоваться в качестве такси. Стоимость одного автомобиля составит около 1,2 млн рублей.

Единственным импортным легковым электрокаром на российском рынке пока является Mitsubishi i-MiEV стоимостью 1,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что электромобили могут быть использованы в качестве такси в Калининграде, но эта информация пока своего подтверждения не получила. Компания-дилер Mitsubishi привезет первую машину, которая будет двигаться без бензина, только в январе, а сами планы использования электромобилей в качестве такси в компании назвали нереальными, а скорое появление их на дорогах Калининграда – уткой.

"Чтобы отбить затраты на обычную машину стоимостью в 400 тыс. руб. водителям требуется несколько лет, но оправдать затраты в 1,8 млн. намного сложнее", - отметили в калининградском салоне Mitsubishi.

К тому же, как отмечают эксперты, электромобиль вообще не приспособлен для "работы в такси", поскольку у него ограниченный запас хода, и по пробкам ездить он не сможет.

Ничего не знают о переходе с бензиновых машин к электромобилям и сами перевозчики. По их данным, им и с классическими автомобилями скоро будет нереально выжить, что уж тут говорить о неизученных до конца электромобилях.

Спроса в Калининграде на электромобили пока нет. Единственный дилер Mitsubishi i-MiEV пока не получил заявок на эту машину.