18:44

Литва откроет коммерческие визовые центры в России

  1. Новости

Литва рассматривает вопрос открытия в России своих визовых центров. Как заявил после встречи с членами регионального правительства посол Литвы в России Ренатас Норкус, уже пройдена процедура тендера, сейчас решается вопрос о том, в каких городах они откроются.

"В Советске и Калининграде Литва выдает самое большое количество виз среди всех городов России. Я думаю, мы и дальше будем двигаться в этом направлении, пока между нашими странами не будет введен безвизовый режим. А я уверен, он когда-нибудь будет", – заявил Ренатас Норкус.

По его словам, в генконсульстве Литвы в Калининграде достаточно легко получить многократную визу, потому что власти соседней республики стараются "быть либеральными".

"В этом году приток туристов из России в Литву увеличился на 43%, Калининград внес самый большой вклад в эту цифру", – добавил дипломат.

Напомним, 16 ноября в Калининграде откроется визовый центр Польши, который будет принимать документы на оформление разрешений на малое приграничное передвижение, а также визы. За свои услуги центр будет взимать комиссию.