Конкурс состоится уже в четвертый раз, и с каждым годом количество его участников увеличивается.
Претенденткой на королевский титул может стать любая девушка не моложе 16 лет (наличие паспорта – обязательно). Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету (образец – на сайте Музея янтаря в разделе "Выставки и Проекты"/"Постоянные выставки и проекты") и вместе с личной фотографией (в полный рост) формата 10х15 выслать на электронный адрес музея info@ambermuseum.ru. Фотографии номинанток будут размещены на сайте "Klops.ru" для онлайн голосования, которое завершится 1 декабря.
В полуфинал, который состоится 9 декабря, выйдут 10 девушек. В программе вечера – конкурсы, дефиле участниц конкурса в средневековой одежде, выступления творческих коллективов. Жюри выберет пять финалисток.
14 декабря состоится финал конкурса, его участницы подберут аксессуары из янтаря к своей одежде и продемонстрируют наряд членам жюри, затем они представят коллекцию одежды и аксессуаров творческой мастерской "Прусский мед", поучаствуют в развлекательных и интеллектуальных викторинах. Праздник своим присутствием украсит "Королева Самбии 2011" Ольга Чепелевич. Гости в этот вечер не только одними из первых смогут оценить красоту и обаяние финалисток, но и посмотреть концертную программу, пообщаться в неформальной обстановке.
Партнеры и спонсоры конкурса "Королева Самбии 2012":
городской информационный портал "Клопс.Ru"
некоммерческое партнерство "Немецко-Русский дом"
студия красоты Марины Глагольевой
рыцарский двор "Шевалье"
ГУК "Областной центр культуры молодежи"
творческий проект "Прусский мед"
мастерская "Волчья лапка"