14:52

Янтарную комнату разместят в заброшенном здании на ул. Портовой в Калининграде

  1. Новости

В Калининграде хотят воссоздать Янтарный кабинет Фридриха Первого, который в своей время был подарен Петру Великому и в России превратился в знаменитую Янтарную комнату. Когда новость облетела Калининград, мнения разделились, начались споры. Одни говорили, мол, да, нужно и правильно. Другие напротив возмущались.

"Мы решили собрать научно-практическую конференцию, посвященную этому вопросу. Пригласили экспертов по истории создания Янтарного кабинета и Янтарной комнаты. Это специалисты из Петербурга, представители рабочей группы от правительства Калининградской области, художники, предприниматели, – рассказывает директор Музея янтаря Татьяна Суворова. – Приехал и гость из Германии – Буркхардт Герес, бывший директор Прусских дворцов и парков. Ныне он на пенсии, возглавляет одноименное общество. Один из крупнейших экспертов по Янтарному кабинету. Приехал мастер-реставратор янтаря высшей категории, единственный в России – Александр Крылов. Он занимался с первого до последнего дня воссозданием Янтарной комнаты в Екатерининском дворце".

На конференции решили, что восстанавливать Янтарный кабинет нужно, и что Калининграду он необходим. Это хорошая возможность для калининградских художников пройти хорошую школу работы с янтарем. Воссоздавать кабинет будут калининградские художники, а петербуржские художники, имеющие опыт работы с янтарем, выступят в роли учителей. Они будут готовить кадры, обучать наших, давать мастер-классы.

Напомним, ныне разваленное здание янтарной мануфактуры Кенигсберга на улице Портовой отдадут под музеи. Именно там музей янтаря и разместит Янтарный кабинет.

"Подготовительная работа серьезная. Предполагаем, что ремонт и реставрация здания мануфактуры займет два-три года. За это время проведем подготовительную работу по кабинету. Так, начать воссоздавать кабинет можно через три года", – сказала Татьяна Суворова.