Анастасия Алексеева, автор проекта: |
![]() |
— Работать над этим проектом было легко и приятно. Заказчики — креативные и толерантные люди, которые охотно соглашались даже на такие небольшие "безумства", как яркая роспись в спортзале. Главное, чего им хотелось — это свободы и пространства. Большую часть мебели сделали на заказ или привезли из гданьской IKEA.
С особой требовательностью заказчики отнеслись только к оформлению домашнего кинозала. Владельцу дома очень важно, чтобы хорошим звуку и изображению ничего не мешало.
Гостиная совмещает несколько функций. Здесь отдыхают всей семьей, обедают, собирают гостей и устраивают киносеансы.
Центральное место занимает кинотеатр с мощной аудиосистемой и большим экраном. Вместительный диван специально делали на заказ: его форма точно спроектирована под размеры эркера, а тканевая обивка не отражает звук. Создать хорошее звучание помогает и обилие тканей на окнах, а комфорт просмотра обеспечивают светонепроницаемые шторы.
Если намечается вечеринка, столовую группу выносят на кухню, освобождая место для танцев.
В кухне должно быть светло — убеждена хозяйка дома, поэтому помещение оформили исключительно в светлых тонах. Но чтобы кухня не казалась излишне стерильной, дизайнер использовала контрастные детали: часть нижних шкафов имеют черные матовые фасады, а "фартук" выполнен из разноформатной, контрастной плитки.
Прихожая довольно узкая, поэтому стены облицованы светло-серой штукатуркой, а в гардеробном шкафу установили зеркальные двери, визуально расширяющие пространство.
Детская не перегружена мебелью. За основу взяли экологически чистые материалы — пробковое покрытие на полу, водорастворимые краски на стенах, деревянная мебель. Основной декоративный акцент составляет роспись на стене и потолке.
Небольшой спортзал, по мнению дизайнера, — это самое экспрессивное помещение в доме. Оно не предназначено для отдыха, поэтому для оформления дизайнер придумала именно такую "безумную" картинку.
В спальне — только необходимый минимум. Роль тумбочек выполняют встроенные ниши, а все вещи хранятся в просторном встроенном шкафу. В дизайне не использованы яркие цвета и акценты, основной является серо-бежевая палитра. Дизайнер отказалась от центральной тяжелой люстры, сделав подсветку в центральной части многоуровневого потолка и использовав подвижные светильники над изголовьем кровати.
Стеклянные фасады шкафа дополнительно визуально расширяют пространство и "добавляют" свет.
Для дизайна ванной комнаты выбрали контрастное сочетание светлой и темной плитки. Достаточно большое помещение позволило разместить не только всю необходимую сантехнику, но и стало своеобразной "обсерваторией" — хозяин дома установил телескоп.
Не стоит бояться черного цвета, — убеждает Анастасия Алексеева своим дизайнерским решением гостевого санузла, —в сочетании с белыми сантехникой, плиточным декором и яркой подсветкой даже самое маленькое помещение выглядит стильно.