20:32

Свалку в поселке А- Космодемьянского власти уберут- не дожидаясь футбола

  1. Новости

Одним из самых важных пунктов подготовки к мировому футбольному чемпионату предполагается ликвидация городской свалки, расположенной возле поселка Космодемьянского. Когда городская администрация планирует приступить к работам на этом объекте, в какие сроки возможно решение этой проблемы и чем помогают областные власти – на эти вопросы ответили глава Калининграда Александр Ярошук и губернатор Николай Цуканов.

- Первый вопрос адресован главе города. Александр Георгиевич, свалка в окрестностях поселка Космодемьянского существует с 1978 года. И вот наконец определены конкретные сроки, в течение которых этот наболевший вопрос будет решен. Когда это случится?

- Если посмотреть в заявке, которую мы подписывали вместе с правительством Калининградской области, там как раз все эти вопросы экологического содержания есть. Это и очистка каналов, ручьев, рек, и, конечно тема твердых бытовых отходов. Мы должны все это осуществить к 2016-2017 году, но постараемся сделать раньше. В чем сложность ситуации? С выбором технологии утилизации мусора. Три с половиной года назад мы хотели решить этот вопрос при помощи строительства мусоросжигающего завода. Тогда все города подписали соглашение о передаче своих свалок, а Калининград не подписал. Мы принципиально не согласились с этой технологией, потому что она предполагает серьезное загрязнение атмосферы и, кстати, с 2016 года мусоросжигающие заводы высокого пиролиза  в Европе будут запрещены. Вторая причина. Инвесторы, в частности, представители французской компании не ответили нам, сколько будет стоить  вывоз тонны мусора для населения. Это дорого. И мы начали искать более современную технологию. Собирались неоднократно у губернатора, создали совместную рабочую группу и определились: в следующем году мы закладываем деньги на проект рекультивации этой свалки, затем ищем место для будущего полигона, где технологией утилизации будет разделение мусора на пластик, бумагу и железо. Отдельно будем ставить завод по утилизации, который будет выпускать высококачественные удобрения для сельского хозяйства. А поскольку современные технологии утилизации пищевых отходов  позволяют вырабатывать газ и электричество, то рядом с заводом будем ставить на 12-16 гектарах тепличное хозяйство.

- Когда начнутся первые шаги по решению вопроса со свалкой в поселке Космодемьянского?

- В четырнадцатом году мы хотим уже открыть завод. Поэтому 2013 год уходит на проектирование. По предварительным подсчетам, завод будет стоить 200 миллионов рублей.

- Кто поможет городу с финансированием?

- Есть экологическая программа по рекультивации в федеральном правительстве. В эту программу мы постараемся попасть. Если не получится – понятно, будем обращаться к губернатору, чтоб помог. Потому что очень важно с точки зрения экологической чистоты в городе.

- Следующий вопрос адресован губернатору. Николай Николаевич, проблема с утилизацией бытовых отходов касается не только Калининграда, но и других муниципальных образований. Какая работа ведется с ними?

- Два года, пока я работаю губернатором, мы системно занимаемся этим вопросом. Нужно понимать, что в каждом муниципалитете есть свалки, мусорные полигоны. Где-то они соответствуют европейским требованиям, где-то не соответствуют. Но все имеют лицензии. Современный полигон мы уже открыли в Советске. Сейчас строительство мусоросортировочного завода заканчивается в Гусеве. Системная работа все это время велась и в Калининграде. Во-первых, уже полтора года, как прекращена несанкционированная свалка отходов на полигоне в поселке Космодемьянского. Во-вторых, там значительно уменьшилось количество пожаров, поскольку проводится правильная рекультивация. В то же время выбор технологии остается за муниципалитетом, поскольку это его полномочия. А правительство области, безусловно, поддержит Калининград – и в части включения этого объекта в ФЦП, и возможного финансирования из регионального бюджета. Мы понимаем, что проблема очень серьезная, и сегодня кто-то пытается заработать на ней политические дивиденды, но это не тот случай. Никто не мешал эту проблему поднять 10 лет назад, 5 лет назад – допустим, в тех же СМИ, которые кто-то там имеет. Не интересовала эта тема. Сегодня - это единственный вопрос, который может привлечь к себе внимание. Но еще раз подчеркну: мы рабочее совещание проводили на этой свалке, встречались с жителями Космодемьянского, общались с ними и открыто отвечали, в том числе и на эти вопросы. Кроме того, мы ремонтируем там улицы, уже в этом году начнется строительство детского сада. И не надо путать предвыборный пиар с поэтапной работой, которая ведется властями. Через 2 года у города будет современный полигон, я даже в этом не сомневаюсь.  

- Со своей стороны областные власти гарантируют помощь городу?

- Мы ежемесячно будем встречаться, и оценивать, какие происходят изменения в этом вопросе. Городские власти будут также системно оповещать население. И, безусловно, тот депутат горсовета, который будет на этом участке избран, получит возможность контролировать эту работу от имени людей. Самое главное – сделать правильный выбор, потому что кто-то получает политические дивиденды, а кто-то восстанавливает свою Родину. А мы, в свою очередь, представители госвласти, обязаны улучшить качество жизни населения, и мы это сделаем.