18:48

Убийце авторитетного бизнесмена Шевалье и его приятеля дали 13 лет и два месяца

  1. Новости

Киллер, расстрелявший 31 мая прошлого года двух человек на улице Гайдара в Калининграде, проведет 13 лет и два месяца в колонии строгого режима. Приговор был вынесен судом еще 7 июня и на днях вступил в законную силу.

"На стадии предварительного следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме, - пояснили в пресс-службе областного суда. -  Сотрудничество преступника со следствием способствовало раскрытию и расследованию  преступлений, позволило изобличить других лиц, что подтвердили в судебном заседании гособвинитель и защитник".

Собственно, именно поэтому осужденный и отделался сравнительно мягким наказанием, ведь, в принципе, он мог провести за решеткой весь остаток жизни. 

"В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются, - подтвердили в облсуде. - При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ".

Кроме того, смягчающими обстоятельствами были признаны состояние здоровья  подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. После отбытия основного наказания и выхода из колонии мужчина еще два года будет ограничен в свободе: он не сможет выходить из дома в период с 22 часов до 6 часов; ему запрещено изменять место жительства, выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, куда осужденный обязан являться дважды в месяц для регистрации.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", приехавший в Калининград специально для совершения убийства житель Кабардино-Балкарии у здания отделения Сбербанка на Гайдара расстрелял местного бизнесмена Ивана Шевалье и его приятеля, выпустив в них полный магазин патронов из автомата Калашникова. За эту "работу" исполнитель получил от заказчика гонорар в 400 тысяч рублей, став самым высокооплачиваемым наемным убийцей в истории нашей области.