16:01

Областная служба по тарифам- Техосмотр в 2012 г- будет стоить 720 руб-

  1. Новости

Региональная служба по государственному регулированию цен и тарифов предложила установить стоимость техосмотра в следующем году в 720 рублей. Об этом руководитель службы Наталья Андреева сказала на заседании областного правительства.

Довольно путано она пояснила, что сейчас стоимость техосмотра складывается из пошлины и, собственно, оплаты работ по проведению осмотра. С 1 января 2012 года оплата пошлины отменяется.

"Предельный размер платы за услугу мы предлагаем в размере 1440 рублей за час", – рассказала Андреева.

Она добавила, что стоимость техосмотра варьируется в зависимости от типа транспортного средства.

"Сегодня тариф на техосмотр легковых автомобилей установлен в размере 604 рублей, а мы предлагаем – 720. По автобусам и троллейбусам сейчас 692 рубля, а мы предлагаем – 1296 рублей. Где-то на 11% повысили", – сообщила Андреева.

Губернатор Николай Цуканов заметил, что по некоторым позициям тариф вырос вдвое.

"Я имею ввиду легковые автомобили, чтобы не ущемлять права людей. А троллейбусы и автобусы – это юрлица. Хотя я понимаю, что это потом как-то пойдет в тариф", – объяснила она.

"Ну и по легковым не на 11%. Я же вижу, что на 20%. Коллеги, вы же все водители, так как вам?" – продолжил Цуканов, обращаясь к присутствующим.

Кто-то  напомнил, что цена выросла, но пошлину в 300 рублей отменяют.

"Все-таки некорректно вы дали информацию. Это сейчас выйдет в СМИ и вызовет справедливое возмущение людей. Нужно было пример привести. Должно быть открыто, прозрачно", – пожурил губернатор Андрееву.

"Может, доработаем в рабочем порядке постановление, еще раз расчеты по всем транспортным средствам?" – предложил вице-губернатор Евгений Морозов.

Андреева заметила, что ее ведомству необходимо сегодня представить отчет выше.

"Тогда могу сказать, что нужно лучше готовиться к заседаниям правительства", – отрезал Цуканов.