12:37

МЧС прогнозирует ослабление ветра до 14 м-с- порывы до 30 м-с

  1. Новости

К полудню ветер в Калининградской области стихнет до 9-14 м/с с порывами до 30 м/с. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 9.00 до 21.00 28 ноября ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшой дождь, ветер западный, северо-западный утром 15-20 м/с, порывы 25-30 м/с.

В пресс-службе уточнили, что от МЧС для ликвидации последствий штормового ветра задействовано 7 единиц техники и 29 человек. С вечера 27 ноября по настоящее время спасатели 12 раз выезжали на распиливание упавших деревьев.

Из-за урагана нарушено электроснабжение в 11 районах области, в 39 населенных пунктах.

Напомним, штормовой ветер в Калининградской области начался в пятницу вечером, в выходные порывы ветра достигали 33 м/с. С 26 по 28 ноября из-за штормового ветра без света остались 20 тыс. жителей области, перебои с электроснабжением преимущественно отмечались на побережье. Штормовой ветер повалил в Калининграде, как минимум, 36 деревьев и повредил сети электротранспорта. В пос. А.Космодемьянского произошла авария на трансформаторе, из-за чего  без  электроэнергии остались котельная и канализационная станция. Из-за ветра обесточены дома в Западном и Октябрьском поселках, на улице Дмитрия Донского, улице и переулке Дубровиной, ул. Артиллерийской.

Из-за отсутствия электроэнергии в течение ночи аварийно останавливались РТС "Восточная", "Северная", "Заводская", "Красная", котельные на ул. Тихорецкой, Емельянова, Новикова, Земнухова.

Штормовой ветер повредил "Синий дом" молодежной организации на пл. Победы в Калининграде.

До утра 28 ноября не работал аэропорт "Храброво", первый рейс был отправлен около 10 утра. В связи с объявленным штормовым предупреждением отменены занятия в школах Калининграда в первую и вторую смены.