19:12

-"Thomas Beton Racing-" - на третьем месте в отборе среди команд Северной Европы

Команда "Thomas Beton Racing" заняла третью позицию в итоговом отборочном протоколе чемпионата Северной Европы.

Международное "Ралли Латвия", по окончании которого команда вышла на эту позицию, прошло 24 и 25 сентября вблизи латвийских городов Юрмала и Кулдига. Гонка стала не только финалом чемпионата Литвы, но и заключительным отборочным этапом чемпионата Северной Европы по ралли.

Калининградская раллийная команда "Thomas Beton Racing" принимала участие в соревнованиях в числе 87 команд из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Украины и Белоруссии. Общий маршрут ралли составлял 380 км, 110 из которых были скоростными участками, которые организаторы подготовили очень достойно. Изюминкой ралли по лесным дорогам с обилием трамплинов стал 18-ти километровый ночной скоростной участок. Здесь калининградцы показали второе время в своей группе среди 17 стартовавших. В заключении ралли организаторы сделали так называемые "супер-спецучастки", когда автомобили стартуют попарно. Дистанция брала начало на узких асфальтовых улочках старого городка, выезжая на лесную велосипедную дорожку.

Как рассказали участники калининградской команды, для них гонка в Латвии имела особое значение. Во-первых, из-за технических проблем на одном из предыдущих этапов чемпионата Северной Европы они не смогли набрать достаточно очков, чтобы закрепиться в лидирующей группе. Во-вторых, на этой гонке они смогли завоевать 3-е место в группе моноприводных автомобилей в чемпионате Латвии.

К сожалению, организаторы Латвийского раллийного чемпионата не делят моноприводные автомобили по классам, объединяя их в одну группу. Это делает почти нереальной борьбу с экипажами, где автомобили более мощные.

В борьбе за второе место в зачете чемпионата Северной Европы основным соперником нашей команды стал серебряный призер чемпионата Мира по ралли Витаутас Баранаускас. Всю напряженную гонку оба экипажа опережали друг друга на секунды. Перед заключительным участком разрыв составлял всего 2 сотых секунды, однако калининградцы уступили второе место в Чемпионате Латвии 2011 года именитому сопернику. Экипаж "Thomas Beton Racing", состоящий из Дмитрия Мячина и Кестутиса Бузиуса, получил "бронзу". Команда, соответственно, заняла третью позицию в итоговом отборочном протоколе чемпионата Северной Европы.

Финал раллийной серии пройдет 7-8 октября на эстонском острове Сааремаа, где пройдет легендарное одноименное ралли. Калининградская команда надеется повторить свой прошлогодний успех и вновь стать чемпионом Северной Европы.