18:20

Пропускная способность улиц Калининграда достигла минимума

  1. Новости

При первоначальной проектировке и строительстве дорог в Калининграде было предусмотрено 100 автомобилей на одну тысячу жителей, к 2011 году соотношение существенно изменилось: теперь на 1000 человек приходится 398 машин. Как сообщил "Клопс.Ru" начальник отдела организации дорожного движения администрации города Вадим Головачев, эта цифра – максимум для пропускной способности улиц, который может быть в Калининграде.

"Кроме того, ежедневно на работу в город приезжают жители из области, по улицам курсируют машины их других регионов РФ, граждане других стран", – отметил Головачев.

Всего в Калининграде зарегистрировано 168 тысяч машин.

Сейчас вопрос улучшения транспортной ситуации в городе во многом зависит от своевременного ремонта и строительства дорог, отмечают власти.

"На многих улицах мы видим улучшения, после ремонта на них образуется меньше заторов, однако только ремонтом или строительством дорог ситуацию не спасти", – сказал Головачев. По его словам, у каждой улицы есть своя пропускная способность, и увеличить ее уже не представляется возможным.

Сегодня средняя скорость движения автомобилей в Калининграде составляет 19 км/ч. В комитете городского хозяйства считают оптимальной средней скоростью по городу показатель в 40 км/ч.