В Калининградской области достаточно остро стоит вопрос энергетической безопасности. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя ситуацию с массовым отключением электроэнергии в регионе.
"Вопрос энергетической безопасности региона стоит достаточно остро, - сказал глава региона, – поэтому мы все понимаем, насколько важное стратегическое значение имеет строительство Балтийской АЭС".
По словам Цуканова, еще одним направлением обеспечения стабильного энергоснабжения области является поддержание в рабочем состоянии электросетей.
"Ремонт сетей должен быть включен в инвестиционную программу "Янтарьэнерго", - сказал глава региона. - При этом необходимо разработать такую программу, чтобы она позволила поддерживать сети в рабочем состоянии и не привела к существенному повышению тарифов на электричество".
Как сообщил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, аварийное отключение подстанции произошло из-за молний грозового фронта, которые повредили одну из линий электропередачи, и при этом вторая линия была отключена из-за проведения ремонтных работ. В результате запад области в субботу на несколько часов остался без электричества.