18:27

Калининградскому школьнику- из-за котенка получившему ожоги- удалось спасти руки

  1. Новости

13-летний Коля Федоров из Славского района, который обжег руки об оголенные провода, спасая котенка, вернулся домой из московской детской клинической больницы №9. Там мальчику сделали три операции.

Трагедия произошла в июне в пос. Ржевское Славского района: Коля, пытаясь снять со столба мяукающего котенка, залез на электрощит рядом со столбом и схватился за оголенные провода напряжением в 15 тыс. вольт. Мальчик получил ожоги кистей обеих рук 3-ей и 4-ой степени. Его сначала доставили в Славскую больницу, затем перевели в ожоговой центр Центральной городской больницы Калининграда, а 24 июня доставили самолетом в московскую клинику вместе с мамой. Там школьнику сделали несколько операций. 12 августа они вернулись в Калининград. 

"Когда нас доставили в больницу, лечащий врач Олег Старостин сказал, что перегорели сухожилия, и непонятно, что делать дальше, – рассказывает мама Коли Мария Федорова. – Я поплакала. Потом он пришел и говорит, что лучше становится. И с каждый разом после перевязки все лучше и лучше! Потом наркоз и вовсе отменили!"

По словам уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Анжелики Майстер, вначале даже была угроза ампутации кистей. 

"Трудно передать ту радость, когда мы узнали, что руки спасены! Конечно, потребуются операции, связанные с пластикой, но руки у ребенка есть и это самое главное, – говорит Майстер. – Это удалось благодаря мастерству врачей и тому, что мальчика быстро доставили в Москву".

Транспортировка Коли в московскую больницу стала возможна благодаря средствам фонда "Берег надежды", который выделил 40 тысяч рублей на перевозку его самолетом в специальном "санитарном месте" в положении лежа.

Прилетевший на родину Коля, смущенно разводя перебинтованными ручками, говорит, что чувствует себя хорошо и что скучал по родным и друзьям.

"С врачом мы подружились. Он сказал, что я буду приезжать туда на реабилитацию, а пока маме все нужно делать. А так меня ничего не беспокоит", – рассказывает Коля.

Пока Коля действительно не владеет руками, и ему во всем помогает мама. Сейчас органы опеки будут решать вопрос с организацией дистанционного обучения школьника. Теперь мальчику необходимо оформить инвалидность. Дальнейшее лечение будет проходить уже в Калининграде.

"Ему предстоит ездить в больницу Калининграда. Мы его будем отвозить и привозить", – пообещала ответсек комиссии по делам несовершеннолетних администрации Славского района Анастасия Никонова.

Она добавила, что теперь семью поставят на социальное сопровождение.

"Этому ребенку и семье нужен социальный и общественный патронаж. Это семья, которая находится в трудной жизненной ситуации, и сама трагедия говорит об этом", – считает Анжелика Майстер.

Так случилось, что Коля вернулся в Калининград как раз накануне дня рождения – 13 августа ему исполнится 14 лет. Анжелика Майстер вручила ему в подарок DVD-проигрыватель и несколько дисков с познавательными фильмами.

"Я очень рада! И он тоже счастливый ходит. Мы в Москве много друзей завели, даже адресами обменялись", – радуется мама Коли.