Калининградские туристы 3 августа попали в ДТП в Турции. Пострадали 8 человек, из них – трое детей в возрасте от 11 до 15 лет. В туристической компании "Pegas Калининград" сообщили, что в Калининграде продажей туров в это путешествие занимались фирмы "Анюта" и "Бизнес Тревэл". И здесь никаких нарушений допущено не было.
Туристы решили сэкономить
Туристы благополучно прибыли в курортную Анталью и купились на предложение местного полулегального туристического агентства "Серап".
– Обычно в Анталье работают фирменные автобусы "Pegas", – рассказала менеджер фирмы "Анюта" Марина Ефимова. – Но наши туристы решили сэкономить и договорились съездить на экскурсию с местным агентством.
О компенсации – забыть
К чести турецких спасателей, медицинская бригада прибыла на место аварии достаточно быстро. Все пострадавшие, в том числе и калининградцы, были доставлены в ближайший госпиталь, трое из них прооперированы.
Возникает вопрос: смогут ли наши земляки претендовать на компенсацию от турецкой туристической фирмы за полученные ранения? Как рассказала гендиректор компании "Pegas Туристик" (Москва) Анна Подгорная, сделать это будет крайне сложно. Туристы договорились об экскурсии на словах, и никакого договора на оказание услуг составлено не было. И пострадавшим, по сути, нечего предъявить суду. Вместе с тем региональное правительство объявило, что в случае необходимости раненым может быть оказана материальная поддержка. Впрочем, такая помощь уже не потребуется – все калининградцы уже выписаны из госпиталя и вернулись домой.