Почти половина выпускников 9-х и 11-х классов, опрошенных специалистами областного агентства по обеспечению занятости, согласны работать за 15-20 тысяч рублей в месяц. В опросе приняли участие 6738 калининградских выпускников.
"Получать заработную плату в размере от 6 до 10 тысяч рублей согласны только 130 человек из всех опрошенных", – говорится в опубликованных результатах опроса. При этом 0,6% претендуют на зарплату в 200 тысяч рублей, и 0,9% – на 100 тысяч рублей в месяц.
Отметим, что практически половина выпускников 9-х и 11-х классов еще не определились с выбором профессии и нуждаются в профориентации. В числе профессий, которые пользуются популярностью на рынке труда, выпускники упоминали инженеров, врачей, строителей, экономистов, программистов, учителей.
"Были отмечены также профессии, которые совсем недавно не пользовались престижем: рабочий, парикмахер, сварщик, технолог, электрик", – отмечается в сообщении Агентства.
Без малого 90% выпускников школ настроены на дальнейшее получение образования, и лишь 10% собираются сразу выйти на работу.