17:19

Муж искал жену, а встретил её убийц

  1. Новости

Первой погибших обнаружила калининградка Ирина*. Утром она пошла за малиной, что растет за ее домом.

– Вижу, в кустах лежат двое, – рассказывает очевидица. – Значения не придала: здесь часто бомжи пьянствуют. На обратной дороге встретила соседку. Та сказала, что ночью слышала шум, крики и видела, как в кусты тащили двоих. Побежали с ней на то место, а там – трупы. Вызвали полицию.

Убитого мужчину опознали сразу. Им оказался 41-летний Сергей Васильев. Личность женщины установили позже – 47-летняя Татьяна Воронина. Оба из Балтрайона.

Шансов выжить не было

Убийство произошло в ночь с 9 на 10 июля во дворе одного из домов на ул. Павлика Морозова. Для раскрытия преступления была создана группа из опытных следователей, криминалистов, сотрудников УГРО. Уже через сутки подозреваемых задержали. 17–летний Юрий* и 22–летний Алексей* жили в одном доме, во дворе которого и произошло убийство, 25–летний Константин* – в соседнем.

– Как показали задержанные, в тот вечер они пьянствовали дома у Юрия, – сказал следователь по особо важным делам регионального Следственного комитета Виктор Зенчик. – Решили выйти подышать. Увидели сидящих на клумбе мужчину и женщину, которые якобы были пьяны. Один из друзей заявил, мол, это моя территория. Мужчина, видимо, ответил. Сначала его завели за дом, вернулись за женщиной. Потом оттащили обоих в малинник.

Пока двое били мужчину, 17–летний Юрий измывался над Татьяной. Он же забрал ее банковскую карточку. Чтобы узнать пин–код, женщину пытали: били ножницами в живот, ломали пальцы, пока она не назвала цифры. Потом сняли с нее золото. Добивали Сергея с Татьяной ножом для разделки курицы, за которым Юрий сбегал домой. Напоследок подельники перерезали жертвам горло. Карточку Татьяны они обналичили в банкомате Центральной горбольницы на улице Летней. Сняли 15 000 рублей, золото сдали в ломбард и на такси отправились в бар.

– Такова основная версия, – продолжает Виктор Зенчик, – сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых продолжается. По делу назначено несколько экспертиз.

Как стало известно журналистам "Страны Калининград", как минимум один человек слышал крики, видел, как в кусты тащили людей, но молчал. До ближайшего пункта полиции рукой подать, набери "02", и наряд прибыл бы на место за пару минут…

"Да еще и пьяные – абсурд!"

– Около десяти часов вечера Татьяна позвонила мне, – говорит подруга погибшей Анна*. – Мы на следующий день хотели ехать в Чкаловск – отмечать День рыбака. Она сказала, что собирается снять в банкомате деньги. А утром позвонил ее муж Володя, сказал, что Таня пропала. Спустя еще несколько часов снова звонок: "Таню убили!" С погибшим Таня не была знакома. Либо эти отморозки напали на мужчину, и она заступилась, а Таня могла это сделать: такой характер! Либо напали на нее, а погибший вмешался. Но то, что они сидели вместе, да еще и пьяные – абсурд! Дома ее муж ждал.

Владимир до четырех утра искал Татьяну. Встретил на ул. П. Морозова троих парней, спросил, не видели ли они женщину. С ехидной улыбкой один прошипел: "Мужик, купи нам водки, все расскажем". Потом уже Владимир узнает, что именно те трое задержаны по подозрению в убийстве его жены.

…Пока Татьяну отпевали, ее старенькая мама и беременная дочь едва держались на ногах, сын и брат, который приехал в гости из Казахстана неделю назад, не прятали слез, муж стоял как каменный – со дня гибели Тани он живет на таблетках.

Татьяна переехала из Чкаловска в Балтрайон три года назад. Познакомилась с Владимиром (он ходил в море), решили жить вместе.

Как рассказала Анна, Таня души не чаяла в своем Володе, он отвечал тем же, баловал ее. На первую годовщину совместной жизни подарил золотые серьги с бриллиантами (их на погибшей не было). К 47 годам Татьяна твердо стояла на ногах, имела две квартиры, водила "Ниссан". В одиночку вырастила детей – сыну 25 лет, 4 июня выдала замуж дочь (ей 23 года), осенью ждала внука. Месяц назад она уволилась с крупного предприятия по производству куриных полуфабрикатов, где работала бухгалтером, хотела заменить дочь на время декретного отпуска (Евгения по профессии тоже бухгалтер).

– Для нас гибель Тани стала шоком! – делится бывшая коллега погибшей. – Она была замечательной: доброй, светлой. И с мужем ей повезло: Володя очень порядочный человек.

Тихий алкоголик

Погибшего 41–летнего Сергея Васильева в районе звали "Банзай". Сейчас уже никто не вспомнит, как приклеилась к нему эта кличка. Говорят, мужик безобидный был, тихий алкоголик. Жил с матерью, женат не был.

– Сын собрался вечером, сказал, что хочет прогуляться, – вспоминает мать погибшего Юлия Ивановна. – Ночью проснулась, Сережи нет. Обычно волнение какое–то было, если долго не приходил, а тут – ничего. Днем пришли из полиции…

Юлия Ивановна говорит, что Сергей рос нормальным парнем. В 1991 году вернулся из армии, на работу устроиться не смог, стал выпивать. Дальше – больше. Пил, но мать не обижал. Жили вдвоем, ее пенсии на двоих хватало.

– Не могу поверить, что сына нет, – говорит мать, – кроссворд отгадываю, слово вспомнить не могу, иду к нему в комнату спросить,останавливаюсь напороге, а ведь нет Сережки–то.

Срок вплоть до пожизненного

Журналистам газеты "Страна Калининград" удалось поговорить с родителями одного из подозреваемых, 22–летнего Алексея*. О причастности сына к убийству они узнали, когда в их квартиру с обыском нагрянули оперативники.

– В тот вечер он приходил домой переодеваться,– рассказала мать парня Валентина, – только ушел, звонок в дверь. Открываю, на пороге Юра* и Костя*. Глаза сумасшедшие, какие–то они напуганные были. Спросили Лешу. Я сказала, что его нет, они ушли. Сейчас понимаю, что их так напугало: боялись, что Лешка сдаваться пойдет.

О судимостях сына родители говорят открыто: мол, машины угонял, сидел. В августе прошлого года освободился. Получил водительские права, устроился на предприятие по производству кассовой ленты. Встречался с девушкой.

– Не верю, что сын мог убить человека, – говорит отец парня Александр, – если его посадят, а следователи говорят, что грозит срок вплоть до пожизненного, мы не переживем.

Алексей написал чистосердечное признание.

– Когда протрезвел, видимо, осознал, что натворил, – говорит следователь Виктор Зенчик, – нервничает, пот холодный прошибает, а на вопрос "Почему это сделал?" отвечает, что был пьян.

Мать 17–летнего Юрия Наталья от встречи с журналистами отказалась. С нами пообщались соседи.

– Юрку Наташа усыновила, когда тот грудничком был, – поведала одна из жительниц дома. – Он с детства какой–то бестолковый рос, бродяжничал. К 17 годам вымахал здоровый, красивый, не работал, не учился, пил. Его здесь никто не любит, агрессивный он очень.

К 17 годам Юрий умудрился получить два срока: в 2008 – за кражу, годом позже – за грабеж. Сейчас он главный фигурант в деле о двойном убийстве.

– Честно говоря, раскаяния у него нет, – поделился следователь по особо важным делам Павел Тимошенин. – Он прекрасно знает: как несовершеннолетнему грозит ему максимум 10 лет.

Третий фигурант по делу – 25–летний Константин*. Рос в многодетной семье, мать не так давно умерла, судим не был, работал в кузнице. Ему, как и Алексею, грозит от 8 до 20 лет колонии либо пожизненный срок. Задержанным предъявлено обвинение по ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

* Имена изменены