20:43

Следственный комитет- Расследование не нашло в действиях сотрудников ГИБДД халатности и превышения полномочий

  1. Новости

Уголовное дело по "Лексусам" было возбуждено еще в 2009 году. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина. Там фигурировали статьи 286  - Превышение должностных полномочий и ст. 293 – Халатность, а также ст. 326 – подделка идентификационных номеров транспортных средств.

"Расследование в части превышения сотрудниками МРЭО ГИБДД должностных полномочий и халатности было прекращено", - отметила Марианна Андрюшина.

По словам представителя Следственного комитета, в декабре материалы уголовного дела по части  ст. 326 - подделка идентификационных номеров транспортных средств были направлены в Октябрьский РОВД.

"Это подследственность УВД, - добавила М. Андрюшина. – Если бы в ходе расследования выявились факты злоупотребления должностными полномочиями людей с особым правовым статусом, в данном случае, сотрудников ГИБДД, дело бы вернули в Следственный комитет. Но этого не произошло".

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела по фактам халатности и злоупотребления должностными полномочиями ни один сотрудник ГИБДД не получил статус подозреваемого или обвиняемого. Впрочем, трое инспекторов МРЭО были уволены, но по другими причинам.

В свою очередь в Октябрьском РОВД дело по "перебивке" номеров было приостановлено за неустановлением причастных к совершению преступления лиц.