15:42

В отношении убившего за место на парковке возбуждено уголовное дело

  1. Новости

В отношении 26-летнего калининградца, который в минувшее воскресенье убил мужчину во дворе дома по улице Леонова, возбуждено уголовное дело.

В нем пока фигурирует статья 111 (часть 4) – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Для виновного это может обернуться лишением свободы на срок от пяти до 15 лет. Однако не исключено, что по ходу расследования обвинение может быть переквалифицировано на менее тяжкую статью 109 – "Причинение смерти по неосторожности". Что грозит всего лишь трехлетним ограничением свободы или "зоной" на такой же срок.

По предварительным данным, смерть потерпевшего наступила после двух ударов в область шеи. Произошел разрыв сосудов, повлекший внутренне кровоизлияние, и 59-летний мужчина скончался.

Причина же конфликта – не спор из-за места на автостоянки, а даже более прозаическая. Виктор К. приехал на Леонова с другом, который и сидел за рулем "Мерседеса". Управлять сам машиной подозреваемый не мог, ибо находился в состоянии алкогольного опьянения. Сходив по своим делам и вернувшись к автомобилю, друзья заметили стоявшего поблизости мужчину. Одурманенному винными парами Виктору показалось, что незнакомец недружелюбно на него посмотрел. Завязалась перепалка, которая закончилась тем, что боксер пробил классическую "двоечку": нанес противнику два удара в голову. Возможно, будь спортсмен трезвым, он попал бы, куда и метил – то есть, в челюсть. Последствия для потерпевшего в этом случае тоже были бы весьма неприятными, но летального исхода, по мнению врачей, можно было избежать. Однако прицел у обученного хулигана сбился, и случилось то, что случилось.

Тем временем появилась неофициальная информация, согласно которой, подозреваемый якобы подался в бега и его готовятся объявить в розыск.

"Пока нет оснований полагать, что этот гражданин скрывается от следствия, – опровергла представитель регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. – Тем более что мера пресечения в отношении К. еще не избиралась. В ближайшее время ему будет предъявлено официальное обвинение".