13:09

В сквере у областной прокуратуры построят гостиницу

  1. Новости

В список земельных участков, предоставленных администрацией Калининграда под застройку, попал уютный сквер в самом центре города – между торговым комплексом "Эпицентр" и зданием областной прокуратуры. Некая фирма "Магистраль" собирается воздвигнуть здесь гостиницу, пустив под снос энное количество деревьев. Корреспондент "Комсомолки" отправился на место будущей стройки, чтобы оценить, как движутся работы.

К счастью, вместо строителей, техники и котлованов в сквере по-прежнему шумят деревья. А кроме них в глаза бросается множество брошенных банок, бутылок и прочего мусора, ставшего привычным для наших скверов.

Судя по всему, стройка начнется не скоро. Деревья помечать никто не стремится, да и объявления у сквера гласят лишь о расположенной рядом автомобильной стоянке.

– Я первый раз слышу, что будут что-то строить, – говорит Любовь Маркович, пенсионерка, живущая на улице Ракитной, прямо возле сквера. – Несколько лет назад уже пытались на этом месте построить дом народного творчества. Но выяснили, что в нынешнем парке есть немецкий бункер, причем никому неизвестно, что там внизу и какой он глубины. Получается, строить тут запрещено.

– Плохо, что в городе уничтожаются зеленые зоны, – говорит еще одна местная жительница Людмила. – Ни один нормальный человек не может нормально на это реагировать. Я готова поставить свою подпись против вырубки, скажите только куда. Готова и на митинг прийти, и на демонстрацию…