17:42

Башин- У -"Балтики-" пока не собираются рубить деревья и строить

  1. Новости

Инвестор строительного участка у стадиона "Балтика" на улице Гостиной не торопится начинать строительство и рубить деревья. В этом корреспондента "Клопс.Ru" заверил руководитель агентства градостроению и перспективному развитию Калининградской области Александр Башин.

"Рубить инвестор пока ничего не собираются. Он мне звонил сегодня по этому поводу, – сообщил Башин. – Он обеспокоен и хочет качественно подойти к этому вопросу. И все думают, как сделать все правильно, чтобы учесть интересы горожан и инвестора. Пройдет ряд публичных мероприятий, перед тем, как инвестор выйдет на эту стройку".

Башин подчеркнул, что территория у стадиона, огороженная забором, сквером не является.

"Сквер – он ведь перед этим участком. И в Генплане города, в который никто не вносил изменений по этой части, этот участок не был сквером, – отметил Башин. – А вот вопрос, как аккуратнее разобраться с теми деревьями, которые там растут – это важный вопрос. Надо посмотреть, как сделать так, чтобы часть из них сохранить, а часть – пересадить".

По словам Башина, сейчас на рынке существуют компании, которые пересаживают взрослые деревья с гарантией, что они приживутся.

Как сообщил "Клопс.Ru" главный архитектор города Олег Купердяев, инвестор обещал городским властям выполнить благоустройство сквера: произвести дополнительную посадку деревьев, организовать клумбы, вымостить тропинки, установить цветники и урны.

Добавим, что на днях городская власть распространила информацию о своем обращении к региональным властям, в котором они просят помочь разобраться с будущим строительством у стадиона "Балтика".