11:20

Родителей 14 выпускников оштрафуют на 3-5 тыс- рублей за шпаргалки на ЕГЭ

  1. Новости

В Калининграде результаты ЕГЭ 14 выпускников школ аннулируют. 6 человек в первый день ЕГЭ и восемь – в день обязательного для всех выпускников экзамена по математике принесли в учебные классы мобильники и шпаргалки. Родители выпускников-нарушителей заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, сообщила "Аргументам и фактам" начальник отдела модернизации регионального министерства образования Наталья Строганова.

"Результаты их работ аннулированы, но государственная экзаменационная комиссия разрешила нарушителям пересдать предмет в дополнительный день. Их дела мы передадим в службу по надзору и контролю, затем они попадут в суд, который назначит меру наказания. Родителей оштрафуют", – уточнила Наталья Строганова.

По данным регионального министерства, в этом году ЕГЭ сдают 4300 выпускников, в прошлом их было на 700 человек больше. Уже подсчитаны баллы первых трёх экзаменов – по информатике, биологии и литературе. Есть первые "стобалльники": высшую оценку по литературе получила ученица 40-й гимназии Елизавета Костенко.