19:22

Почему -"Балтика-" не может забить-

  1. Новости

И в этом нет ни капли иронии. К сожалению. В чемпионате ФНЛ сыграно пять туров, в которых "Балтика" набрала два очка и не забила ни одного гола. Первый факт, конечно, печален, но не так, как второй. Он становится еще печальнее от того, что в составе нашей команды давно не было по-настоящему "забивного" форварда, который мог бы стабильно реализовывать хотя бы каждый второй свой выход на поле. Причем, нет его уже давно. Наверное, еще со времен Погребняка или Низамутдинова. И результат, как говорится, налицо – с 2007 года, когда "Балтика" забила рекордные за последние годы 53 гола за сезон, с каждым чемпионатом мы забиваем все меньше.

Понятно, что с сегодняшними возможностями клуба говорить о какой-то длине скамейки, конкуренции или наличии в составе хотя бы одной звезды уровня Первого дивизиона не приходится. Чем богаты, тем и рады. И если мыслить такими категориями, то Голубов и Завалий не так уж плохи. О Гонежукове ничего говорить не буду, потому что возможности что-либо показать у него пока не было. Если за "Балтику" он будет забивать хотя бы столько же, сколько за "Динамо", то это придется весьма кстати.

Но это только будет, а когда и будет ли на самом деле – доподлинно неизвестно. Сейчас мы имеем то, что имеем. То есть не имеем ничего, кроме двух унылых очков, позволяющих разве что находиться немногим выше последнего места в турнирной таблице. И вроде бы есть у команды игра и желание порадовать себя любимых и верных поклонников забитыми мячами, а того гляди и победами. Но что-то не получается.

В прошлом сезоне Дмитрий Голубов и Иван Завалий забили на двоих десять голов (не считая пенальти). Только вдумайтесь в эту цифру – 10 голов за сезон. Это и для одного-то нападающего мало. Еще хуже то, что все эти голы стали исключительно плодом грубых ошибок защиты соперников, а не результатом созидательных действий балтийцев. Только не надо говорить, что заставить противника ошибиться тоже надо суметь. Это правда, но это разговоры в пользу бедных.

Дмитрий Голубов и Иван Завалий хорошие нападающие, которые уверены – их работа посылать мяч в сетку. Это правда. Так же, как и то, что тем, кто сражается на передовой, нужен надежный тыл. И пока не ясно, в чем будет проблема этого чемпионата – в плохой результативности или в плохих командных действиях. Если судить по первым турам, то ответ очевиден. Ведь чувствуется, что главный тренер Сергей Францев делает ставку на комбинационный футбол. Его команда старается играть красиво и в большинстве случаев это получается. Но футбол не фигурное катание. Тут за артистизм и технику оценки не ставят. Ребята, не нужны нам победы. Гол забейте, а потом уже будем мечтать о большем.

Всем нам необходимо запастись терпением и ждать, когда "Балтика" начнет забивать и стабильно набирать очки. Сезон длинный, так что время есть. Есть оно, прежде всего, у главного тренера, которого не отправят в отставку, как его предшественников. Не потому, что он лучше. Его некем заменить. Ну и хорошо. Не нужно никого менять. Помните, какое место заняла "Балтика", когда главный тренер проработал в клубе целый сезон? Или лучше спросить, когда это было?