Вечером 11 августа 2009 года на пустыре по ул. Невского в Советске обнаружили труп женщины. Опознали ее сразу - это была 71-летняя Галина Петрова*, проживавшая в двух шагах от места гибели.
Убили рядом с домом
Галина Алексеевна возвращалась домой от дочери. Несла пакеты с продуктами. От подъезда отошла 300 метров, когда с ней поравнялся мужчина. Вдруг незнакомец схватил пакет и стал рвать его из рук пенсионерки. Та вцепилась в полиэтиленовую авоську и закричала. Тогда он схватил Галину Алексеевну и потащил в сторону пустыря. Она сопротивлялась. Даже когда уже на пустыре преступник стал ее избивать, поднималась снова и снова и пыталась бежать. А он все бил. Поняв, что жертва не сдается, стал душить. Женщина еще хрипела, когда он снимал с ее шеи висевший на шнурке мобильник и забирал один из пакетов, в котором были буханка хлеба и два грейпфрута.
Изувеченный труп пенсионерки обнаружили утром следующего дня прохожие. Судмедэкспертиза установила, что женщина получила черепно-мозговую травму, переломы, была изнасилована и задушена.
Подозреваемого задержали спустя несколько дней. 33-летнего ранее судимого советчанина Николая Терехова* арестовали в Светлом. Он уехал туда к женщине, с которой познакомился по переписке из мест лишения свободы. "Никого не трогал", - скажет он оперативникам и будет до последнего стоять на своем. Как и за что убил женщину, расскажет только когда ему предъявят неопровержимые доказательства вины.
В тот вечер он шел по городу в поисках "добавки" - душа просила продолжения банкета, а денег не было. Заприметил пожилую женщину. Говорит, что убивать не хотел, но она стала кричать и сопротивляться. Вот, мол, и пришлось "придушить".
- После совершенного преступления Терехов направился в центр города, - рассказал следователь по особо важным делам регионального следственного комитета Денис Першин. – По пути встретил молодых людей, одному из них предложил мобильный телефон Галины Алексеевны за сто рублей, тот не отказался, а пакет с продуктами отдал жене второго парня. На вырученные деньги тут же купил пива и распил с новыми знакомыми.
Ему не привыкать
Судили Терехова сразу по трем статьям: ч. 4 ст. 162 ("разбой"), ч. 1 ст. 132 ("насильственные действия сексуального характера") и по двум пунктам ч.2 ст. 105 ("убийство из корыстных побуждений и убийство с целью скрыть другое преступление") УК РФ. В изнасиловании пенсионерки Терехов так и не признался, наверняка зная, что ему уготовано от будущих сокамерников.
Преступник получил 18 лет колонии строгого режима. Впрочем, ему не привыкать: всю сознательную жизнь он провел за решеткой. Первый срок получил в 1995 году, на тот момент ему едва исполнилось 18 лет. Сидел за разбой. А потом как по накатанной – отсидел, погулял месяц-другой - и на нары. Последний срок получил в 2005 году. Освободился 26 июля 2009 года, ровно за две недели до убийства Галины Алексеевны.
Васильев лишь исполнитель?
Дочь убитой, Ирина Петрова*, считает, что Терехов исполнитель, а заказчик преступления якобы на свободе.
- Мама проживала в мансардном помещении дома, которое разделено на две квартиры, - рассказала женщина журналистам из Советска. – По соседству жил сотрудник ОВД. Они не ладили. Последний раз поскандалили из-за двери, которую мама хотела установить, чтобы изолировать свое жилище от соседского. Милиционер был почему-то возмущен этим и вроде бы пригрозил физической расправой. Всерьез те угрозы мы не приняли, дверь поставили. Через 10 дней маму убили.
Женщина озвучила свои подозрения правоохранительным органам. Версия эта была проверена, но подтверждения не нашла. Дочь погибшей пытается найти справедливость и пишет жалобы в различные инстанции с твердым убеждением, что все причастные к убийству будут наказаны.