Олег Янковский неоднократно приезжал в Калининград. Последний раз - в 2007 году, на фестиваль искусств «Балтийские сезоны». Театральная афиша тогда закрывалась спектаклем московского театра «Ленком» «Tout paye, или Все оплачено», в котором актер играл с Инной Чуриковой и Александром Збруевым. Собрали аншлаг.
Визит Янковского в апреле 2003 года был более коротким, но очень запоминающимся. Любимый артист приезжал в поселок Круглово, где участвовал в открытии бани при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мост».
- Олег Иванович налетел как вихрь, как добрый ветер, - вспоминает завуч центра Татьяна Животягина. - Мы его очень ждали и до последней минуты не верили, что такой человек приедет к нам!
Шла пасхальная неделя. Было прохладно, и накрапывал дождик. Олег Янковский появился в длиннющем плаще, под которым виднелся строгий серый костюм.
- Христос воскресе! - поприветствовал он ребят у входа.
- Воистину воскресе! - ответили они хором. Янковский приостановился, улыбнулся и посмотрел в сторону педагогов.
- Я не ожидал, что в такой глубинке такие культурные, воспитанные и знающие дети. Вы делаете большое, богоугодное дело. Видимо, вас Господь благословил на такую работу. И у вас все впереди! - сказал он преподавателям.
Артист охотно фотографировался с ребятами и учителями, раздавал автографы.
В гостевой книге он написал известную всем фразу: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» и подписался: «Счастья вам! Б. Мюнхгаузен. О. Янковский».
- Так уж получилось, что меня все в основном знают по роли Мюнхгаузена. Хотя эта роль не свойственна мне, не мое это, - сказал он.
Во рту артист по обыкновению держал трубку. Но за все время так и не раскурил ее.
- Мы были в восторге и подходили поближе! От Янковского исходила жизненная энергия настоящего мужчины. Таких сейчас мало, - вздыхают преподаватели центра «Мост». - Обаятельный интеллигент, импозантный, галантный. Мы гордимся, что он приезжал к нам, что обнимал и улыбался, что говорил комплименты.
Тогда на память о визите ребята из центра «Мост» подарили Янковскому картину из янтаря, сделанную собственными руками. Актер был очень рад. Поблагодарил и пообещал вернуться…