11:25

На дне Преголи нашли то ли сейф, то ли фонарь

  1. Новости

Мы уже писали о поисках Янтарной комнаты на дне Преголи (читайте об этом в номере «КП» от 3 декабря). И вот, после трех дней исследовательских работ, подводники обнаружили неизвестный предмет. Водолаз центра по проведению подводных работ МЧС России на глубине 8 метров нащупал металлический продолговатый ящик. После тщательного осмотра, насколько это возможно в непроглядной темноте грязной реки, оказалось, что на объекте располагаются ножки, а в некоторых местах нашли крепления.

- Судя по форме, это может быть фонарный столб или авиационный знак. На берегу Преголи мы даже нашли выемки, вполне подходящие под найденный предмет, - рассказал начальник мобильного подразделения МЧС России Евгений Ткаченко, группа которого занимается глубоководными работами.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь

 

После того, как обнаружилась необычная находка, сразу возникла версия: известно, что при штурме Кенигсберга дома по сторонам главной реки города рушились и части стен валились в воду. Вполне вероятно, что и уличные фонари могли таким образом оказаться на дне.

Правда, калининградский историк и мистификатор Сергей Трифонов, узнав о находке, выдвинул предположение, что это никакой не фонарь, а самый настоящий сейф, доверху набитый произведениями искусства. Но сотрудники МЧС опровергли эту смелую версию - сходство разве что в форме.

Операцию по поднятию фонаря начнут уже на днях.