11:55

Что думают иностранные политики о ракетах в Калининградской области

  1. Новости

Страх


"Это военная угроза для Литвы. Мы не понимаем, зачем нужно дислоцировать эту установку. До недавних пор мы с Россией планировали вывозить устаревшее военное оборудование и боеприпасы из Калининградской области для того, чтобы эта область была демилитаризирована и свободна для экономического развития.
Я не знаю, какое решение примет правительство Литвы в связи с этим, тем более что у нас недавно прошли парламентские выборы. Но то, что сказал президент Литвы, что ему абсолютно непонятно это решение, - это я могу только подтвердить. Мы видим Калининградскую область как российский Гонконг в экономическом плане. А размещение "Искандеров" не очень вяжется с таким видением.
Еще раз хочу подчеркнуть, что НАТО не враг России. Угрозы и вызовы идут с другой стороны".

(Римантас Шидлаускас, бывший посол Литвы в России в интервью Интерфаксу).

Озабоченность

"Пользуясь случаем, выражаю озабоченность по поводу последнего заявления президента Медведева о развертывании ракет".
(Николя Саркози, президент Франции).

"Намерение России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области в ответ на планы США развернуть системы ПРО в Польше и Чехии не затормозит переговоры по базовому соглашению РФ-ЕС, но скажется на атмосфере отношений между Россией и Евросоюзом. Задержит ли это переговорный процесс? Я не думаю. Повлияет ли это на общую атмосферу отношений между Европейским союзом и Россией? Я с уверенностью бы сказал - да, повлияет".

(Марко Франко, глава представительства Европейской комиссии в Москве в интервью РИА "Новости").

Недовольство


"Россия своими действиями показывает, что становится агрессивной страной. Медведев сказал, что разместит в Калининграде ракетные комплексы "Искандер". Это внутреннее дело России. Мы на это повлиять не можем никак... Но думаю, что в действиях Москвы хорошего мало: мы, я надеюсь, все-таки живем в цивилизованном мире".

(Дзинтарс Закис, депутат сейма Латвии).

"Это плохой сигнал в самый неподходящий момент".

(Йенс Плетнер, представитель министерства иностранных дел Германии).

Удовлетворение


"Мы абсолютно поддерживаем Россию в адекватных действиях, если они (Россия. - Ред.) действуют адекватно в этой ситуации. А что касается "Искандера", то, думаю, если россияне это наметили, они это сделают".

(Александр Лукашенко, президент Беларуси).

Удивление

"Для Европейской комиссии намерение России разместить ракеты в Калининградской области - это плохой сюрприз. Размещение ракет не добавит безопасности в Европе.

И как этот демарш может сочетаться с предложением о новой системе европейской безопасности? Hе скрываю, что для меня это плохой сюрприз. Hо для более полного комментария нужно познакомиться с деталями".
(Бенита Ферреро-Вальднер, член Еврокомиссии).