11:27

В Советске осужд-н антисемит

  1. Новости

Советским городским судом лицо осуждено за возбуждение ненависти и вражды, а также за унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, осуждён житель Советска Андрей Щетинин, 1961 года рождения.

Он признан виновным по части 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично). В судебном заседании было установлено, что Щетинин в Советске, по месту своего жительства, с целью возбуждения ненависти и вражды к евреям, унижения их достоинства по признакам национальности, а также группы лиц (христиан) по признакам отношения к религии, изготовил на принадлежащем ему компьютере листовки, в которых использовал слова и выражения, направленные на достижение указанной цели.

Затем, с целью доведения своих враждебных взглядов до большого круга лиц, осужденный изготовил под заказ в типографии не менее 1000 экземпляров листовок. Указанные листовки Щетинин распространял среди жителей Советска, раскладывая их в почтовые ящики жилых домов. Судом Щетинин приговорен к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.