15:20

Месячный абонемент на Приморское кольцо будет стоить 100 рублей

  1. Новости

"Сегодня речь идет о том чтобы передать дорогу на строительство за счет инвестиционного фонда, - рассказал сегодня журналистам губернатор Георгий Боос. - Обязательным условием при таком механизме является платность дороги".

Губернатор утверждает, что плата будет взиматься не для того чтобы окупить дорогу, а для того чтобы ее содержать.

"Размер этой платы будет рассчитываться, исходя из стоимости годового содержания дороги, - сказал Георгий Боос. - По оценкам Минтранса РФ, стоимость эксплуатации Приморского кольца после его завершения будет составлять 150-170 млн. рублей. Насколько эта цифра корректна, я не могу сказать, но она вполне возможна, так как все Приморское кольцо будет иметь протяженность порядка 170 км".

По словам губернатора, для автомобилистов, которые регулярно пользуются дорогой, платеж составит в среднем 100 рублей в месяц за машину.

"Для тех, кто ездит ежедневно, будет не такая большая сумма, - добавил глава региона. - При этом, когда будет вводиться этот режим, я не могу сказать. Но думаю, что не в следующем году".

Губернатор пообещал, что после введения платного проезда по Приморскому кольцу, в области будет остановлено повышение транспортного налога.