17:50

Полиции удалось раскрыть все громкие преступления, совершенные в области

  1. Интервью

ОБ УБИЙСТВАХ И НЕ ТОЛЬКО  

- Евгений Владимирович, по традиции в преддверии профессионального праздника принято рапортовать о достижениях в работе. Чем может порадовать на этот счет калининградская полиция?

- Что касается, так сказать, «обычной» преступности, то ей у нас занимается, прежде всего, Управление уголовного розыска. И, конечно же,  основной упор в своей работе оно делает на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. К слову, не сбрасывая со счетов и те, что произошли в предшествующие годы. Например, в 2012-м практически друг за другом были задержаны шесть человек, которые проходили по уголовному делу об убийстве калининградского предпринимателя Алексея Грядовкина. Нашим оперативникам удалось задержать и трех подозреваемых в другом преступлении, вызвавшем широчайший общественный резонанс. Я имею ввиду жестокую расправу над литовским бизнесменом Станисловасом Юцюсом. Он ведь вообще с 2007 года числился пропавшим без вести. Стоит обратить внимание, что среди задержанных оказались не только трое калининградцев, но и житель подмосковных Химок. Всем им были предъявлены обвинения по статьям: «Организация и пособничество покушения на убийство», «Убийство», «Похищение человека», «Пособничество в похищении человека», «Приготовление к незаконному сбыту наркотиков» и «Незаконное приобретение и хранение оружия».

- Серьезные статьи!

- Да, и наказание, надеюсь, будет соответствующим. Тем более, что непосредственный исполнитель этого зверского убийства уже отбывает наказание. В августе Калининградский областной суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Но, замечу, вовсе не обязательно, чтобы между преступлением и наказанием проходило столь долгое время. Наоборот, мы стремимся раскрывать преступления в кратчайшие сроки, и это зачастую удается. Вот, скажем, дичайшее убийство на Ленинском проспекте, случившееся 29 января. Напомню, тогда в ходе ссоры между двумя калининградцами, один из мужчин нанес своему оппоненту 17 ударов топором, завернул труп в полиэтилен, обмотал его скотчем  и выбросил тело в мусорный контейнер. Так вот, подозреваемый был задержан уже на следующий день!

- Сидит?

- Сидит. В июне получил по суду девять лет в колонии строгого режима.

- Я еще припоминаю так называемое «новогоднее убийство», которое тоже раскрыли, если не ошибаюсь, буквально за сутки.

- Вы про 23-летнего калининградца, обгоревшее тело которого было найдено в поселке Куликово? Действительно, тогда убийц также нашли в кратчайшие сроки. А еще можно вспомнить молодого бродягу, который совершил такое, что даже не укладывается в голове нормального человека. Зарезал женщину, которая его пожалела и  приютила, причём  на глазах у  ее четырехлетней дочери! Этот изверг тоже недолго оставался на свободе. Или совсем недавние преступления: всего три дня понадобилось для поимки мужчины, надругавшегося над малолетней девочкой в районе Большого Исаково. А парня, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 12-летней школьницы в Славском районе, «взяли» на следующий день! Но хочу уточнить, что в сферу интересов, если можно так выразиться, уголовного розыска входят не только убийства. Ведь именно наши оперативники выявили крупную организованную группировку по распространению наркотиков. За последнее время угрозыск обезвредил и 11 организованных преступных группировок квартирных воров – в общей сложности 25 человек.  Семеро домушников-рецидивистов, совершавшие кражи в одиночку тоже ждут решения суда. С полным правом могу сказать, что нами были раскрыты все резонансные происшествия в регионе.

КОРРУПЦИОНЕРЫ НА МИЛЛИОНЫ

- Насколько я знаю, сегодня особое внимание правоохранительные органы уделяют экономическим преступлениям.

- Если выражаться официально, то максимальные усилия подразделений экономической безопасности и противодействию коррупции в 2012-2013 годах были направлены на декриминализацию бюджетообразующих объектов калининградской экономики. При этом проведена серьезная работа по выявлению лиц,  причастных к фактам коррупции, в том числе представляющим угрозу экономической безопасности и социальной стабильности в области. Так уголовные дела были возбуждены в отношении главы Тургеневского сельского поселения  - по факту незаконной продажи муниципального жилья, а также в отношении начальника Большаковского сельского поселения - по факту присвоения бюджетных средств. По подозрению в получении взяток в особо крупном размере был задержан депутат Балтийского городского округа.  

- А можно назвать самую крупную взятку, которую удалось выявить?

- В августе этого года эксперт территориального Управления Росимущества при содействии двух посредников, получила семь миллионов рублей за покровительство в торгах на покупку трех нежилых зданий в Черняховском районе. Однако, на мой взгляд, еще опаснее те преступления, которые наносят прямой ущерб региону и государству в целом. В ходе проведения оперативных разработок было установлено, что генеральный директор кооператива «Гранус» с 2008 по 2012 годы, действуя от имени своего предприятия, принял участие в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Но сделал это весьма своеобразно: представил в Управление агропромышленного комплекса администрации Гвардейского района заведомо ложные сведения о якобы понесенных затратах, чего фактически не было. Ущерб федеральному бюджету превысил 13 миллионов рублей. А, например, глава Гусевского района, которая использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы, причинила убытки региональной казне на 180 миллионов рублей!

Порой действия преступников от экономики в буквальном смысле этого выражения бьют по карману каждого калининградца. В октябре был установлен факт превышения должностных полномочий руководителем Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Натальей Андреевой. Своим приказом она утвердила программу развития «ТЭЦ-8» на 2013-2017-й годы, основываясь на ложных сведениях о плане ее строительства. Проще говоря, расходная часть баланса предприятия оказалась сильно завышена. Халатностью это было или имел место преступный умысел, но данное действие явно выходило за пределы полномочий Андреевой. Тут уже можно говорить об ущербе в особо крупном масштабе.

ПРО ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ В ПАТРУЛЬНЫХ МАШИНАХ

 - Как известно, чтобы добиться от сотрудников эффективной работы, необходимо обеспечить им соответствующие условия. Вот я сейчас прохожу мимо отреставрированного здания областного УМВД – сердце радуется. А как насчет помещений, в которых располагаются районные отделы полиции?

- До 2011 года личный состав УМВД России по Калининградской области размещался в 104 зданиях. 32 из них – еще довоенной постройки, из которых 12. в свою очередь, отапливались углем. Впрочем, с 20 домами, возведенными в 1950-х, было не лучше, все они пребывали в аварийном состоянии. За последние три года практически все объекты, находящиеся у нас в оперативном пользовании, приведены в надлежащий вид. Обошлось это, конечно, недешево - капитальный ремонт встал в 67 с лишним миллионов рублей. Но интересы службы того требуют. Ведь помимо бытовых условий модернизировались и технические средства. Например, дежурную часть УМВД оснастили современной аппаратурой на три миллиона 400 тысяч рублей. На ремонт лаборатории ДНК было выделено 2,5 миллиона рублей. Также была проведена реконструкция здания для размещения отдельного батальона патрульно-постовой службы - на 1,7 миллиона рублей. Текущий ремонт служебных и хозяйственных помещений обошелся в 18 миллионов рублей.

- А что в районах?

- Были отремонтированы помещения ИВС территориальных органов внутренних дел в Черняховске и Нестерове. В 11 зданиях заменили котлы отопления устаревших образцов на современные, экологически безопасные. В ряде районных отделов ремонт еще продолжается, но его намечено завершить до конца текущего года. Кроме того, в этом году по области было открыто семь новых опорных пунктов охраны общественного порядка и 12 отремонтировано.

Существенно пополнился и наш автопарк. Только в этом году на нужды органов внутренних дел поступило 76 служебных автомобилей, а также грузовик, эвакуатор, трактор и снегоуборочная машина. Большая часть этой техники была направлена в районы области – прежде всего, сельским участковым. Управлению ГИБДД в прошлом году было выделено 11 машин, а в этом году – еще пять. Причем необходимо заметить, что автомобили ДПС оснащены алкотестерами, компьютерами, подключенными по системе ГЛОНАСС, а также к единой базе данных,  видеорегистраторами и терминалами для оплаты штрафов.

- Что ж, с таким оснащением от полиции можно ожидать действительно хороших результатов.

- Уверен, что так и будет. Поэтому, поздравляя ветеранов и всех действующих сотрудников с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, я желаю им не только крепкого здоровья семейного благополучия и личного счастья, но и ответственного отношения к своей нелегкой, но такой необходимой людям работе