11:53

Мы задолго прогнозировали бирюлевские события

  1. Интервью

Национальный вопрос – самое сильное и одновременно самое слабое место России, считает заместитель председателя Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Олег Авдыш. По его мнению, последние двадцать лет национальной политикой вообще никто не занимался, по сути, она держится на энтузиастах. По словам Авдыша, руководители автономий задолго до московских событий могли прогнозировать осенние национальные конфликты.

– Мы понимаем, как были спровоцированы беспорядки на Болотной – при конструктивных протестных настроениях там было очень много провокативности. Через год эта волна спала, этот раунд был выигран. Мы видели, как красиво был выигран "сирийский раунд". Следующее место, куда должен был быть нанесен удар – это межнациональные отношения, – считает Олег Авдыш.

По его словам, "игроков", раздувающих межнациональные конфликты в России, может быть много.

– Я бы все примитивно к работе госдепа не сводил, – говорит Авдыш. – На днях в Москве я общался с председателем Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев. По его словам, на них выходили узбекские диаспоры из Канады, из Австралии, еще из нескольких стран и предлагали финансирование нашим российским узбекам. Гранты, поддержку, но с очень специфической, хоть и серьезно завуалированной направленностью: "А давайте поговорим о том, как Российская империя завоевывала Среднюю Азию, а давайте поговорим о том, как угнетались среднеазиатские народы…". За это готовы платить деньги – чтобы узбеки узнали свою историю и то, чего в этой истории не было.

К слову, как уточнил замглавы совета, от такого сотрудничества российские узбеки отказались, сейчас они пытаются продвинуть свои программы и конструктивно работать с российским правительством.

По словам Авдыша, сегодня в Калининградской области проживают представители 162-х национальностей, в России общее число национальностей составляет 193.