14:17

В четырех районах области еще не включили отопление в соцучреждениях

  1. Интервью

В целом по Калининградской области жилищный фонд подготовлен к отопительному сезону на 98,2%. При этом 100% готовность объектов ЖКХ по всем направлениям в Багратионовском, Гурьевском, Нестеровском, Славском муниципальных районах, Ладушкинском, Пионерском, Мамоновском и Светловском городских округах. Об этом сообщил министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев на заседании регионального правительства, которое состоялось 11 октября.

Менее 100% готовность жилищного фонда у Гвардейского, Гусевскогоа, Зеленоградского, Полесского, Правдинского, Светлогорского районов, Советского и Янтарного городского округах. Также в городе Калининграде к сегодняшнему дню остались частично подключенными жилые дома, где завершается капитальный ремонт. Они получат тепло в течении следующей недели.

"Несмотря на высокую техническую готовность, остается проблема неподключения к теплу объектов социальной сферы. Так, например, в Балтийском муниципальном районе из 25 таких учреждений отапливаются только 8. В Краснознаменском районе – 6, Правдинском – 5. В Светловском городском округе в 20 социальных учреждениях отопительный сезон не начат. Главам муниципалитетов необходимо предельно серьезно отнестись к этому вопросу", - подчеркнул Максим Федосеев.

Помимо этого министр напомнил о необходимости разработки схем теплоснабжения: "Согласно федеральному законодательству схемы теплоснабжения должны быть утверждены не позднее декабря 2013 года. На сегодняшний день из 49 муниципальных образований, имеющих централизованное теплоснабжение, разработаны схемы теплоснабжения только 16 муниципальными образованиями". Также практически во всех муниципальных образованиях не ведётся работа по разработке схем водоснабжения и водоотведения.

"Министерство ЖКХ и ТЭК не будет включать муниципалитеты, не утвердившие схемы теплоснабжения в Федеральную целевую программу. Поэтому прошу глав муниципальных образований взять под личный контроль работу по указанным направления", - добавил Максим Федосеев.