17:52

Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы - это политика

  1. Интервью

Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы − это политика, а не вопросы к качеству молока или сыра. Такое мнение на встрече с журналистами в Вильнюсе высказал министр иностранных дел республики Линас Линкявичус.

"Проблема не в том, что есть какие-то претензии к качеству продукции. Это было и раньше и будет в будущем. Есть международные отношения, есть официальные каналы информации, по которым отправляются претензии к конкретным фирмам. Пожалуйста, возьмите и официально сообщите. Этого ведь ничего не было сделано, − сказал Линас Линкявичус. − Удивляет то, что информацию об этом мы получаем от вас".

Затронул глава МИДа Литвы и проблему с усиленным режимом таможенного пограничного досмотра на российско-литовской границе.

"Легковые автомобили ничего общего с сыром не имели. Машины стали останавливаться на границе до 20 часов. И никаких объяснений по этому. Мы послали ноту, на которую не было ответа, и письмо министру, ответа тоже нет, − сказал Линас Линкявичус. − И сейчас, кстати, у нас есть информация, что режим на границе стал полегче, но нет официальной информации. И не знаю, будет ли завтра".

"Я предполагаю, но не говорю категорически, что здесь − политика, не качество", − сказал Линас Линкявичус.

Министр иностранных дел напомнил, что подобные "блокады" были и раньше.

"Бизнесмены − они не политики, они смотрят на спрос и потребление, планы какие-то строят.Это мы можем "нажать" куда-то, а они стоят на границах по много часов, товары портятся, отношения между бизнесменами тоже страдают из-за этого. Тогда они смотрят на другой рынок, − сказал Линас Линкявичус. − Сейчас 30% нашего экспорта идет в Россию, в Калининградскую область особенно − только 100 миллионов евро за семь месяцев".