16:18

В регионе важно уже на стадии проектирования инвестиционно емких объектов закладывать действенные механизмы контроля

  1. Интервью

Заявления президента России Владимира Путина об ужесточении ответственности в сфере бюджетных расходов – это важный политический сигнал органам власти, регионам и бизнесу. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов, комментируя прошедшее в Москве заседание Госсовета, на котором глава государства подверг критике действующую систему госзакупок. В частности, Владимир Путин поручил правительству России решить вопрос включения бюджетных нормативов при планировании государственного финансирования, отметив, что все расходы бюджета должны быть обоснованы и тщательно просчитаны еще на стадии подготовки программ и бюджета.

"Мы неоднократно направляли в правительство страны свои предложения по оптимизации этого процесса. Считаю, что по социально важным объектам все процедуры, включая проекты технических заданий, должны проходить гражданскую экспертизу, - сказал Николай Цуканов. -  Надеюсь, что внимание к этому вопросу главы государства и начало действия со следующего года нового закона о контрактной системе действительно коренным образом изменят ситуацию в этой сфере.

Николай Цуканов отметил, что каждое заседание Госсовета – это площадка для обозначения политики руководства страны по самым злободневным проблемам.

"Сегодня были озвучены болевые точки, пожалуй, в самом ключевом вопросе госуправления – повышении эффективности бюджетных расходов. В Калининградской области, где в рамках госпрограммы мы реализуем масштабные инвестиционно-емкие проекты, такие как подготовка к Чемпионату мира 2018 года или строительство промышленных парков, важно уже сейчас, на стадии проектирования и согласования бюджетов, закладывать действенные механизмы контроля расходования денежных средств".