16:01

Николаю Цуканову есть что предъявить обществу за эти три года работы

  1. Интервью

За три года работы Николая Цуканова как губернатора мы видим, что в области появляется довольно много интересных проектов. Сдвинулась наконец-то ситуация с аэропортом, решается важный для области вопрос с развитием янтарного комбината, а это была застарелая проблема для региона, на которой «набил шишки» не один губернатор.

Вновь обсуждается идея строительства глубоководного порта, федеральные власти не забывают нас — в Москве калининградская тема звучит постоянно. Встречи по региональной проблематике проходят на самых разных уровнях. Мне кажется, Николаю Цуканову есть что предъявить обществу за эти три года. Понятно, что критики всегда есть и будут, как и претензии к главе региона. Некоторым кажется, что их личные проблемы должна решать власть. А власть должна обеспечивать условия, а уже каждый человек в рамках этих условий занимается обустройством своей жизни.

Любого политика нужно оценивать по конкретным делам. Мы видим, что власть открыта, и вектор этого движения направлен на создание условий для нормальной жизни людей. Цуканов человек энергичный, он постоянно в движении и хорошо понимает, что нужно развиваться не только столице региона, но и районам области. И то мощное движение, которое сейчас идет на восток, невозможно не заметить. Долгие годы у нас было элементарно сложно даже приехать в восточную глубинку, сегодня есть четкое понимание, что область должна быть единой компактной территорией, удобной для проживания. Поэтому дорожная тема сегодня столь показательна - в районах идет масштабный ремонт и строительство новых дорог. А будет инфраструктура и транспортная доступность - значит, будет развиваться экономка, будет и жизнь. Так что, как говорят, три года - полет нормальный.