18:34

Работодатели не спешат легализовывать трудовых мигрантов

  1. Интервью

Калининградские работодатели зачастую отказываются оформлять трудовые договора с гастарбайтерами. В случае нарушений их прав или травматизма на производстве, искать справедливости отстаивать свои права трудовым мигрантам приходится только через суд. Об этом в эфире радиостанции "Бизнес ФМ Калининград" заявил главный трудинспектор области Александр Терешко.

"Самая главная проблема сегодня с иностранными работниками – это проблема заключения письменных трудовых договоров. Нет трудового договора – получается, что этот человек беззащитен, не может обратиться ни в инспекцию труда, ни в прокуратуру, - сказал Терешко. - За последние полтора года вообще не было обращений иностранных работников по поводу нарушения их трудовых прав. Они, видно, знают о существовании инспекции труда, но просто боятся обращаться или у них отсутствуют документы, трудовые договора, трудовые книжки. В качестве примера – последний случай, когда на улице Гражданской в Калининграде при ремонте крыши упал и разбился насмерть гражданин Узбекистана. Оказалось, что с ним был заключен договор гражданско-правового характера, а по закону такие случаи мы не имеем права расследовать".

Как добавил Терешко, несмотря на поставленную правительством страны задачу максимально легализовать трудовых мигрантов, работодатели не заключают с ними трудовые договора, чтобы не брать на себя дополнительных обязательств:

"Во-первых, потому что они уходят от ответственности за гибель или производственные травмы работников. Во-вторых, они не хотят платить "белую" зарплату, налоги, НДФЛ и так далее. Получается, что, не оформляя трудовые отношения с мигрантами, прибегая к уловкам в виде заключения гражданско-правовых договоров, работодатели одновременно уходят и от ответственности, и от налогов".

Напомним, межведомственная комиссия Минтруда России утвердила предложение правительства Калининградской области об увеличении квоты для привлечения иностранных работников почти на 3 тысячи человек. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это нужно для того, чтобы направлять гастарбайтеров на строительство объектов к Чемпионату Мира по футболу 2018 году, реконструкцию аэропорта "Храброво" и строительство жилых микрорайонов для военнослужащих.