17:45

Обвинения в адрес "Единой России" в нечестной предвыборной борьбе некорректны

  1. Интервью

Обвинения представителями оппозиционных партий в том, что "Единая Россия" ведет нечестную предвыборную борьбу в Калининградской области, беспочвенны. Об этом в интервью "Клопс.Ru" заявил секретарь Калининградского регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Андрей Колесник.

Напомним, 19 августа состоялась встреча полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Станислава Воскресенского с руководителями региональных отделений политических партий. Лидеры всех партий (кроме "Единой России") заявили о массовом нарушении избирательных прав партий и граждан, которые допускают избиркомы и суды в области, и обвинили единороссов в целенаправленной "зачистке" потенциальных конкурентов. По словам Андрея Колесника, подобные обвинения голословны.

– Я вижу, что наши политические оппоненты обижены, но не понимаю, почему, – сказал Колесник. – Я не понимаю, что такое нечестная политическая борьба, о которой они говорят. Распространяются сведения, что "Единая Россия" снимает кандидатов, проводит "зачистку". Но, во-первых, я не понимаю, как это вообще возможно сделать. Отстранить кандидатов от выборов могут только суды. А суды у нас никому не подчиняются – только Конституции РФ. Что касается меня – я ни одного судью лично не знаю. Поэтому все эти обвинения по поводу "своих" судей – некорректны. К тому же, в отличие от руководителей наших парламентских партий, о которых в СМИ не пишут ни одного худого слова, я в негативном контексте упоминаюсь во многих заголовках, просто "звездой" стал на этих выборах. И после этого мы говорим, что кто-то там обижается на "Единую Россию" по поводу нечестной борьбы. Надо выиграть выборы, надо вместо того, чтобы тратиться на всевозможные грязные технологии, тщательнее обучать своих юристов. А если не получается – пусть придут в "Единую Россию" – мы поможем. Тем не менее, я в любом случае выступаю за свободу слова для всех без исключения.

– Отдельно хотелось бы остановиться на предвыборной ситуации в Багратионовске. Там из 52 заявившихся кандидатов 24 были сняты с выборов, в том числе – 17 – Багратионовским райсудом после их регистрации территориальной избирательной комиссией. Представители оппозиционных партий уверены, что это неслучайно.

– Это нормальная предвыборная ситуация. Любые выборы, даже самые минимальные – и люди нервничают, эмоции захлестывают. Но я не вижу в этом ничего страшного. Может быть, оппоненты чувствуют, что у них не получается, и пытаются заранее "соломку подстелить". Придумывают вот про технических кандидатов, которые работают на "Единую Россию". А кто сказал, что это технические кандидаты? Кто это решил? Все эти обвинения огульные и похожи на пропаганду. Ведь чем чудовищнее ложь – тем легче в нее верят. А вообще, я считаю, что это просто эмоции. Именно поэтому я всегда и говорю избирателям – старайтесь не эмоционально подходить к выборам, выбирайте разумом.

– Неоднозначная ситуация сегодня складывается не только вокруг предстоящих выборов. Беспокойство у многих вызывает и "текучка" в региональном правительстве. В частности, на днях в отставку ушел министр по муниципальному развитию Сергей Булычев.

– Сергей Васильевич – уважаемый человек, боевой офицер, афганец. Очень выдержанный человек, обладает задатками дипломата, умеет конфликт погасить. Жалко, что он ушел. Я думаю, что у него, возможно, какие-то карьерные устремления, может, предложили что-то более интересное. Что до частых кадровых перестановок в правительстве – это, видимо, такой стиль руководства. Кто-то старается работать с одной командой, понимая, что известные правила и стабильность – одна из важнейших составляющих власти. А кто-то постоянно меняет состав своей команды, пытаясь добиться совершенства. У каждого свой стиль".