12:35

Наша цель - не километры газопроводов- а газ в квартирах и домах

  1. Интервью

Жители Калининградской области должны сами решать, к каким объектам необходимо вести газ. Как заявил губернатор Николай Цуканов, главы муниципалитетов должны провести сходы жителей по вопросу включения их домов в программу газификации. После того на основании заявок предоставить правительству предложения о внесении в программу тех или иных объектов. Об этом губернатор сказал на прошедшем совещании по газификации региона.

"Если большинство жителей будут "за", то только тогда вы принимаете решение и начинаете работать с министерством инфраструктуры области по включению газопровода в план. Бессмысленно строить газопровод, если нет согласия населения", - сказал Николай Цуканов, обращаясь к главам муниципалитетов.

Как ранее сообщалось, губернатор поставил задачу обеспечить газом 75% населения региона. В прошлом году подведен газ к Гвардейску, Гусеву, Мамоново, Правдинску, Славску, были построены и реконструированы газовые вводы в городах Пионерский, Полесск, Славск, Краснознаменском, Неманском, Багратионовском и Зеленоградском районах. В итоге к природному газу было подключено 8 336 домовладений.

"Наша цель - не километры газопроводов, а газ в квартирах и домах. Именно поэтому с прошлого года мы стали подводить газ к домам за счет средств областного бюджета", - отметил глава региона.