16:49

В Калининградской области опасного менингита нет

  1. Интервью

Ситуация по заболеваемости серозным менингитом в Калининградской области на сегодня спокойная. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщила главный санитарный врач области Татьяна Груничева:

"В регионе на настоящее время ситуация по заболеваемости серозным менингитом спокойная. Контроль и мониторинг ведутся все последние годы, и в этом году особенно, по энтеровирусным инфекциям. Того энтеровируса, который наиболее проблемен и опасен в этой ситуации, в нашей области не обнаружено".

Напомним, 18 июля вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация в связи со вспышками менингита. Она уточнила, что все службы приведены в состояние повышенной готовности, а врачи работают в режиме утроенной бдительности. Также напомним, что первые случаи заболеваемости менингитом были зарегистрированы в начале июня, когда в Ростове-на-Дону в детском саду "Теремок" заболели более ста детей. В середине июня о вспышке менингита заговорили во многих регионах страны. Случаи заболевания были зафиксированы в Москве, Воронеже, Калуге, Астрахани. В то же время до Калининградской области опасный вирус не дошел, отметила Татьяна Груничева. Хотя гарантировать, что регион полностью защищен, невозможно.

"Утверждать, что к нам зараженные люди не приедут и вирус не проникнет на территорию области, мы не можем. Но мы, как говорится, держим руку на пульсе. Ведется постоянный мониторинг, мы проводим исследование воды открытых водоемов, сточных вод, проводим исследования материалов от больных. Пока мы выявляем только "привычные" вирусы. Кроме того, мы отслеживаем все организованные группы, которые едут на отдых. Чтобы персонал, который их сопровождает, был проинструктирован. И также мы эти группы встречаем", - уточнила Груничева.

Главный санитарный врач области еще раз напомнила, что лучший способ защитить себя от опасного вируса - соблюдать санитарно-гигиенических нормы и требования и своевременно обращаться в медучреждения.