13:26

Мы не видим оттока инвестиций из Калининградской области

  1. Интервью

В отличие от "большой России" из Калининградской области нет оттока инвестиций. Об этом на встрече с журналистами заявила министр экономики региона Анастасия Кузнецова. По ее словам, об этом свидетельствуют последние статистические данные:

"По статистике мы не видим оттока инвестиций из Калининградской области. Мы слышим все про Российскую Федерацию, у нас такой тенденции явной не видно. Есть такие явления, как постепенный уход предприятий, связанных с бытовой техникой и электроникой, но это связано с другими обстоятельствами – с тем, что для них перестал действовать наш режим с таможенными льготами. В принципе, если сравнивать с российской ситуацией, то у нас она лучше. Потому что не такими темпами падает рост промышленного производства И, честно говоря, в первом полугодии небольшое снижение в большей степени было связано с ремонтными работами на "Автоторе" и "ТЭЦ-2".

Также Анастасия Кузнецова отметила, что, в целом, в нашем регионе сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Правда, для привлечения сюда новых инвесторов необходимо предпринять ряд действий по его дальнейшему улучшению:

"На наш взгляд, если мы реализуем то, что поставлено в качестве приоритетов – в части промышленных парков и инфраструктурных объектов, а с другой стороны – в части правового регулирования, особенно в тарифах, то, необходимые условия для прихода инвестиций в Калиниградской области будут еще более благоприятными. И вторая часть деятельности правительства, которую необходимо усилить, это непосредственное привлечение конкретных инвесторов и работа с ними. Потому что все-таки в ситуации, когда несколько лет назад предложение инвестиционное было шире, достаточно было просто создать благоприятные условия - и многие инвесторы были готовы прийти к нам. Сейчас мы все-таки вынуждены напрямую, мягче не выражусь, охотиться за ними".

 

Отметим, что, по оценке министерства экономразвития РФ, в мае отток капитала из России составил $7-8 млрд. Как сообщают "Ведомости", руководство министерства связывает это не с перераспределением валюты, а с тем, что инвесторы не понимают, куда что вкладывать в России, и страхуют свои деньги, выводя их за рубеж. В первом квартале этого года был большой рост оттока по линии банков, а летом прошлого отток наблюдался по нефинансовому сектору. Министр экономразвития страны Андрей Белоусов назвал падение инвестиций одной из причин замедления экономического роста. В снижении инвестиций, по его мнению, виноваты три фактора - укрепление рубля, рост реальных процентных ставок по кредитам,а также повышение тарифов.