19:21

Единственная гарантия России от "арабской дороги" - "прививка 90-х"

  1. Интервью

Демократические преобразования в странах Арабского Востока явно претендуют на то, чтобы стать политическим вариантом вечного двигателя. Об этом сегодня, 12 июля, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС говорили председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков, председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Почти три года назад тамошнее население вышло на улицы под лозунгами освобождения, да так и не может уйти с них. Это самым негативным образом сказывается на экономике, которая развивается под воздействием эффективного труда, а не энергичного скандирования самых правильных и замечательных лозунгов. От сотрясения атмосферы ничего, годного для продажи и потребления, создать нельзя. Разрушить можно, а вот произвести невозможно. Бросается в глаза и очевидная парадоксальность бесконечного арабского революционного брожения. Отстраненный от власти египетский президент Мурси был выбран на свободных выборах голосами большинства избирателей. Что не помешало уже через год после избрания свергнуть главу государства под все теми же демократическими лозунгами.

Происходящее сегодня в Египте, является, чуть ли не буквальным повторением событий февраля 2011 года. И заставляет задуматься о практическом смысле бесконечной борьбы за свободу для рядового египтянина. Смена режима Хосни Мубарака, три десятилетия обеспечивавшего стабильность в стране, не привела к расцвету экономики и решению острейших социальных проблем. Что вновь позволило позвать граждан на баррикады, но уже против законно избранного президента. Который был обвинен в том, что за год не смог сотворить чуда. В происходящем заметна роль закулисных игроков: богатейших нефтяных монархий Персидского залива и США. По странному стечению обстоятельств, абсолютные монархии, типа Саудовской Аравии, где никаких выборов нет и в помине, уже который раз выступают на стороне самых радикальных революционеров. Что не может не вызывать сомнений в подлинных мотивах поддержки внешними силами перманентной египетской революции. Которые, скорее всего, находятся ближе к реальным геополитическим интересам глобальных мировых игроков в стратегически важном для международных экономических связей нефтегазоносном районе, чем к красивым лозунгам о свободе и народовластии.

Депутат-международник Вячеслав Никонов отметил, что в том политическом хаосе, который царит ныне в стране пирамид демократические процедуры в виде тех же выборов, вряд ли способны разрешить острейшие противоречия. Известный эксперт сказал: "Предстоящие выборы в Египте ничего не решат, потому что к власти может опять прийти несистемная оппозиция, не имеющая опыта управления страной".

Специалисты указывают на сходство "арабской весны" с чередой "цветных революций" на постсоветском пространстве. И там, и тут на волне народного недовольства, ломая легальные процедуры и правила, при активной поддержке извне к власти приходят люди, клянущиеся в своей приверженности демократии, но не обладающие элементарным управленческим опытом. Что их рядовые сторонники очень быстро ощущают на собственном желудке и кошельке.

Единственной (и спасительной) гарантией нашей страны от подобной дороги парламентарии считают "прививку 90-ых".

"Когда Борис Немцов выходит на митинги и начинает говорить о произволе и демократии, мне хочется спросить, а где он был в годы ельцинского застоя, почему не возмущался переделом собственности, коррупцией или залоговыми аукционами? Почему не говорил о справедливости и не критиковал власть тот же Владимир Рыжков, в 1990-е годы занимавший крупный пост в Государственной Думе", – спрашивает депутат Пушков.

Наглядный пример бесконечного круговорота "арабской весны", все больше превращающейся в кровавую мясорубку, перемалывающую судьбы стран и обыкновенных людей, дает возможность поучиться на ошибках – чужих и пройденных, чтобы не допускать своих. И не свернуть на кривую дорожку, под красивые сказки о "счастье для всех".