15:43

Калининградской области нужен закон "О заграничной территории"

  1. Интервью

Калининградской области нужен федеральный закон о заграничной территории вместо закона об ОЭЗ. Об этом вчера на пресс-конференции по поводу предстоящих довыборов в областную думу заявил председатель регионально отделения "Справедливой России" Павел Федоров. По его словам, подобные законы существуют в мировой практике, и факт отделения от основной части России нужно признать.

Также депутат отметил, что новые поправки, принятые в закон об ОЭЗ, не предоставляют конкретных гарантий калининградским предпринимателям.

"Закон приняли о компенсациях с 2016 года. Я уверен, что половина из вас его еще не видели. Там пять страниц, и ничего конкретного не написано. Там написано: если будут ухудшения, то должны определяться затраты, а эти затраты должны определять методикой, которую должно предложить региональное правительство, согласовать федеральное правительство", - отметил депутат.

Напомним, недавно госдума поддержала поправки в законопроект о компенсациях потерь участникам ОЭЗ в Калининградской области после 2016 года. Данные поправки были внесены в Государственную Думу депутатами Александром Жуковым и Натальей Бурыкиной еще в начале ноября 2012 года. Однако, представители правительства РФ тогда заявили, что проекту необходимы доработки. 10 июля Совет Федерации одобрил данные изменения.