13:14

Перенос Дня России на другую дату не имеет смысла

  1. Интервью

Перенос Дня России на другую дату не имеет смысла. Такое мнение высказал "Бизнес ФМ Калининград" депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя инициативу своего коллеги по партии и парламенту Евгения Федорова.

По данным газеты "Известия",  единоросс Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб "Российский суверенитет" предлагают перенести  День России с 12 июня на любую другую дату. По мнению Федорова, День России должен быть связан с памятной для истории России датой, а не событием 20-летней давности – днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В свою очередь депутат Колесник считает, что в подобных изменениях нет никакой необходимости:

"Я отношусь к этому отрицательно, потому что мы и так уже запутались, где, когда и какой у нас праздник. И если мы еще будем их бесконечно переносить – от этого лучше не станет. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. У нас основная задача все-таки – улучшить качество жизни россиян. А циклиться на всех этих переносах – бессмысленно. Надо циклиться на другом – как нам выстроить законодательную базу такую, чтобы качество жизни россиян улучшилось".

Отметим, что инициаторы переноса Дня России пока не смогли договориться, на какой день стоит перенести праздник. Так, некоторые депутаты считают, что День России нужно перенести на 28 июля, день крещения Руси. Другие предлагают отмечать его 21 сентября, в день основания российской государственности. Для решения вопроса о выборе даты депутаты решили обратиться "к ученым и священнослужителям" и устроить опрос общественного мнения. Напомним, День России был учрежден в 1994 году в память о принятии Декларации о государственном суверенитете России 12 июня в 1990 году.