11:08

Я против ограничения количества поездок поляков в Россию

  1. Интервью

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский возмущен тем, что полякам ограничено право пересекать российско-польскую границу до 10 раз в месяц, а у россиян таких ограничений нет. Об этом Качиньский заявил на пресс-конференции в Эльблонге, пишет Польский культурный центр в Калининграде. Политик отметил, что поляки не хуже россиян и должны иметь те же самые права.

"Поляки что, хуже россиян? Это неслыханно. Очевидно, что поляки должны иметь те же права, что и россияне", - отметил бывший премьер-министр Польши.

Тем самым Качиньски раскритиковал деятельность нынешнего премьер-министра Дональда Туска. "Я должен признаться, что у меня всегда было критичное отношение к премьеру Туску, а сегодня стало еще более критичным", - сказал Ярослав Качиньский.

Отметим, что сейчас в Эльблонге идет предвыборная мэрская кампания, в связи с чем и были организованы пресс-конференции Ярослава Качиньского и Дональда Туска.

Напомним, в конце июня премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о смягчении таможенного контроля на пограничных переходах с Калининградской областью. По словам премьера, без дополнительного контроля границы теперь можно пересекать до 10 раз в месяц.